"Дискуссионная площадка" с главой администрации Камышина в ДЮЦВстреча главы администрации Станислава Зинченко с жителями города, прошедшая вчера,  15 мая, в детско-юношеском центре, стала третьей и завершающей из серии «дискуссионных площадок», информация о которых внезапно, буквально за день до начала проведения, стала распространяться в городе.

В пресс-службе администрации это начинание отрекомендовали как партийный проект «Единой России» - «Диалог власти с обществом». Сам же глава администрации в начале своего выступления предложил иной вариант, сказав: «Давайте назовём этот проект «Открытая власть».

Как это часто бывает на подобных встречах в Камышине, собравшиеся, среди которых преобладали люди пенсионного возраста (что неудивительно, так как встреча началась в 15.00 пятницы – рабочее время рабочего дня), вспомнили, видимо, строчку известной песни: «А ты, как хочешь, это назови…» - и бросились засыпать Станислава Зинченко «больными» вопросами, касающимися всего: от жилищно-коммунального хозяйства до проезда на дачи…

Предваряя диалог, С. В. Зинченко озвучил некоторые сведения, касающиеся жизни города. В частности, что камышан теперь, по официальным данным, уже 114 тысяч, а бюджет города составляет примерно 1 млрд. 700 млн. руб. Из этой суммы на образование расходуется около 1 млрд. рублей, причем 550 млн. из них – это субсидии из региона. Также, как выразился Станислав Васильевич, он озвучил две главные, на его взгляд, новости – «хорошую» и «печальную». Хорошая заключалась в том, что Камышин зарегистрировал как интеллектуальную собственность торговую марку с логотипом «Арбузная столица России», а «печальная» - то, что в город прибыли беженцы (сначала их было 150 человек, теперь же остался 81 человек, на проживание и питание каждого из которых государство несет расходы в сумме 800 рублей в день).

Так как на встречу пришли преимущественно жители близлежащего 6 микрорайона, то первые вопросы касались этой части города: проблемы с двумя опасными «недостроями» и малоосвещенность территории. Дальше - больше: люди спрашивали о проезде на дачные массивы (я расскажу об этом в отдельном материале), благоустройстве и высоком ОДН за воду.

Вопрос про высокий ОДН почему-то удивил главу городской администрации. Более того, вызвал откровенную усмешку. А ответил Станислав Зинченко бодро и категорично: "У вас высокий ОДН за воду? А сети исправны? Значит, ваши соседи воруют! Взывайте к их совести!"

Аналогичные ответы следовали по всем вопросам коммунальных перипетий – глава администрации призывал разбираться жильцов в каждом вопросе, требовать качества исполнения услуг, решать вопросы с управляющими компаниями. Возможность же своего вмешательства в данные вопросы отвергал (см. https://youtu.be/h0qzrX6CPfQ). Не убедили его и расчеты более «подкованных» в экономических вопросах жильцов, представивших свои выкладки относительно сильного завышения тарифов на содержание жилья нынешними УК (смотри https://youtu.be/htMMQeEYmlU).

Впрочем, все письменные заявления были приняты, и первому заместителю – О. В. Невежину было поручено их рассмотреть, а также пройтись с жителями микрорайона (по образному выражению, «по местности»), чтобы определить, что возможно улучшить.

Были на данной встрече, рискующей погрязнуть в «рутине», и, прямо скажем, «открытия». Например, когда журналист и общественный активист Владимир Бронченко стал рассказывать о своей деятельности на поприще комитета общественного контроля в сфере ЖКХ и задал вопрос, когда будет создан во исполнение Указа Президента общественный совет по ЖКХ при главе города, оказалось… что такой совет уже создан!

« А мужики-то и не знают!» - чуть не вырвалось у меня.

«На прошлой неделе я подписал соответствующее распоряжение» - невозмутимо проинформировал собравшихся Станислав Зинченко. На мой вопрос, кто именно вошел в структуру данного совета и каков механизм «попадания» в него участников, и глава, и его первый заместитель оказались единодушно «не готовы» к ответу. На официальном сайте администрации подобного документа также пока не обнаружилось…

Кроме того, Станислав Зинченко не скупился на обещания «отправить официальные письма по вопросу», указывая адресатами разные инстанции, от аппарата губернатора Волгоградской области до руководителя МО МВД «Камышинский» (смотри https://youtu.be/WG8NbD6natY) , когда речь касалась тех вопросов, которые, по мнению главы администрации, не входят в его полномочия и компетенцию.

В конце «дискуссии» одной из пожилых жительниц 6 микрорайона был зачитан целый «манифест», призывающий ни в коем случае не переименовывать площадь Комсомольскую (смотри https://youtu.be/TgXueh8-YO8). Мною же был задан вопрос, насколько необходимым для города глава считает то, что на средства массовый информации только в виде прямых субсидий в прошедшем году было израсходовано более 7 миллионов бюджетных денег. Аналогичный вопрос был мною адресован и присутствовавшему на встрече депутату городской думы В. С. Похватилину.

С. В. Зинченко почему-то воспринял мои слова как призыв закрыть «Диалог» и ответил в том духе, что сам «Диалог», равно как и расходы на него, необходимы администрации города для исполнения своих полномочий. Владимир Сергеевич затруднился обозначить свою оценку по данному вопросу, аргументировав это тем, что, по его словам, «Диалог» не читает уже 10 лет. Комментарии к данным ответам, я думаю, излишни…