Как правило, в большинстве городов у жителей есть свое особое миропонимание, мироощущение, — одним словом менталитет.
Вот и в Камышине люди с особенным менталитетом. Как отмечают многие, у камышан сильны торговые корни. Столько предпринимателей, сколько работает в сфере торговли (с учетом населения города), нет, наверное, ни в одном населенном пункте России.

Ещё, что стоит отметить, — менталитет камышинских предпринимателей. Они, в своем подавляющем большинстве, не любят слушать мнение специалистов. Камышинский предприниматель считает, что если он смог создать дело, то он знает ВСЕ и во ВСЕХ областях. Особенно здесь тяжело рекламщикам и маркетологам: им очень сложно убедить бизнесмена в том, что нужно давать рекламу, причем только ТАКУЮ! Вот и имеем в Камышине рекламу уровня 90-х годов прошлого века. За некоторым исключением. Очень редко камышинские предприятия имеют четкую рекламную и маркетинговую политику.

Менталитет молодежи — отдельная тема. Молодежь — будущее. Молодых люди хотят работать и получать хорошую заработную плату. Похвальное желание, но давайте смотреть на жизнь реально: никто из работодателей не станет платить высокую заработную плату человеку без опыта и стажа. Конечно, наличие образования учитывается, но не является приоритетным. Где провести свободное время — также большая проблема. Вроде бы и хочется чем-то заняться, а негде (или нет средств, но это не оправдание). Отсюда получаем толпы подвыпивших молодых людей, которые слоняются по городу в вечернее время. Тем не менее, талантливая и заинтересованная молодежь находит для себя занятия — клуб исторической реконструкции, волонтерское движение и т. п.

Ещё один интересный момент — всякие выборы и голосования. То, что пресловутый административный резерв используется на полную катушку, — факт очевидный. Но люди как будто не слышат в словосочетании «тайное голосование» слово «тайное». Никто не может проследить, кто и как проголосовал, потому что вскрывать урны после каждого бюллетеня — нереально (не дадут наблюдатели от партий). Да и можно же просто испортить бюллетень. Тоже и про всякие опросы, которые, как правило, обезличены. И это касается всех средств массовой информации – они без судебного решения не могут предоставить сведения о респондентах.

Но камышане свято верят различным увещеваниям/угрозам/просьбам проголосовать за кого-то, а то не будет надбавок бюджетникам (которые как правило согласовываются задолго до всяких выборов), разных кар (опять же голосование ТАЙНОЕ) и невозможно проследить за всеми подчиненными (будь то учителя, военнослужащие и т. п.).

Наверное, сказывается влияние «красного пояса», в который входила и Волгоградская область. Не судите строго, но это мнение абсолютно стороннего наблюдателя.