Сегодня в Камышинской городской думе заседала комиссия по  образованию, культуре, молодежной политике и спорту. Самое эмоциональное обсуждение состоялось в связи с закрытием школьных музеев. Докладчица, председатель городского комитета образования Наталья Цыбизова представила дело так, что лишь временно, во исполнение приказа профильного министерства о подготовке к переходу камышинских школ на обучение в одну смену, оказались «изгнанными» со своих площадей несколько музеев.

Например, сомнительная участь постигла музей истории народного образования Камышина, материалы которого сейчас  просто свалены в кучу в школе №4. Правда, эту «кучу» директор школы и председатель комитета по образованию пытались перед депутатами возвести в ранг работы «творческой группы», которая, мол, занимается «систематизацией материала». Но экс-председатель городского комитета по образованию, положивший полжизни на становление школьных музеев Владимир Подхватилин выступил в очень жесткой тональности.

- Это просто преступление – ликвидировать музеи, и даже музей Карбышева, - не смягчал он гневных выражений. – Вы ничего не создали, Наталья Михайловна. Вы разрушитель! За такие деяния считаю необходимым привлечь Цыбизову Наталью Михайловну как руководителя комитета администрации города к ответственности, вынести вопрос об этой ответственности на ближайшее заседание городской думы!

Нельзя сказать, чтобы возмущение коллеги и в чем-то, наверное, наставника особо тронуло докладчицу. Она обратилась за защитой от «некорректности» к председательствующему Вячеславу Бударину, а разговоры о свертывании музеев назвала «сплетнями».

В итоге члены комиссии решили проехать рабочей группой из шести депутатов по всем школьным музеям, а уж потом принять решение, выносить ли «персональное музейное дело» Натальи Цыбизовой на общее депутатское обозрение.

Затем состоялась достаточно насыщенная дискуссия по поводу оптимизационных мероприятий в детсадах Камышина. Наталья Цыбизова зачитала эссе, из которого выходило, что все переработки персонала, ведение двух групп тремя, а не четырьмя воспитателями, постоянные требования денег с родителей – это все норма, качеству воспитательного процесса она не мешает. И даже 40 сокращенных педагогов в детсадах Камышина якобы пошли ситуации во благо.

В недоуменных репликах, выступлениях, которые спровоцировала Наталья Цыбизова своей позицией «Все хорошо, прекрасная маркиза!», несогласие  высказывали депутаты Вера Белухина, Валерий Зверев. А хорошо знающий проблему изнутри Владимир Подхватилин предложил преемнице «не лукавить», а назвать вещи своими именами.

Систему дошкольного образования содержать не на что, на ремонт и канцтовары денег нет, бюджеты пусты. К родителям заведующие обращаются от безысходности. (Тут я должна заметить, что, не в первый раз отвечая на мой вопрос, почему так называемые добровольные взносы родителей передаются наличными из рук в руки, Наталья Цыбизова, наконец, на камеру заявила: средства лучше перечислять на расчетный счет учреждения).

- Раз такая нищета в садах, так не позволяйте заведующим крайностей, а то с моих избирателей требуют деньги на жалюзи в туалете! Уж в туалете можно обойтись без жалюзи? – спросила Вера Белухина.

Пока депутатская комиссия была вынуждена принять всю информацию чиновников к сведению. Хотя весьма тревожным выглядело уточнение заместителя главы администрации Камышина Валентины Бариновой: средств на зарплату труда сотрудникам дошкольного образования заложили в этом году пока только 78 процентов от потребности. Депутаты спрашивали, означает ли это новую волну «оптимизации». Но вмешавшийся в обмен мнениями глава города Владимир Пономарев выразил надежду, что бюджет области на днях подкорректируют в пользу воспитателей, увеличат субвенции Камышину.

Кроме того комиссия обсудила предстоящий оздоровительный отдых детей в загородных лагерях. Депутат Михаил Фрумкин поставил вопрос о командировках для докторов, работающих в пионерлагерях. Их ему, главврачу городской детской больницы, мало того, что приходится снимать с недоукомплектованных педиатрических участков, так еще и отправлять за город «подпольно», поскольку послать официально медика в такую командировку до сих пор не удавалось из-за неурегулированности отношений с «заказчиком».

Депутаты также положительно оценили работу, которую проводит центр «Планета молодых»  в плане реализации государственной молодежной политики. Сообщение на этот счет сделал руководитель «Планеты» Иван Усков.