В Волгограде в конце минувшей недели прошел «круглый стол» для журналистов, организованный управлением Судебного департамента Волгоградской области. Речь шла о необходимости повышать открытость судебных процессов, укреплять сотрудничество судейского сообщества и газетчиков, телевизионщиков.

«Нередки случаи, когда «по прихоти» судьи съемочную группу не допускают в зал заседаний, хотя по сути такие действия служителей Фемиды нарушают ряд законов — «О СМИ», «О принципе гласности и информационной открытости», а также судейскую этику. В данном случае журналистам рекомендуют не замалчивать факты, а фиксировать нарушение и подавать жалобы в вышестоящие инстанции», — так передал позицию Волгоградского областного суда руководитель его пресс-службы Александр Чернов. Итогом общения стал вывод, что журналистов ждут в залах судебных заседаний на любых открытых процессах для подготовки судебных репортажей и очерков.

Ну, насколько заинтересованно ждут — это, как правило, показывает только время. Если проанализировать в этом смысле практику Камышинского городского суда, то в нем тоже не однажды немотивированно, на взгляд журналистов, им отказывали в видеосъемке. Особенно заметно было ограничение прав газетчиков во время так называемых «политических процессов» выборного периода. А некоторые из молодых судей Камышинского городского суда до сих пор странным образом считают, будто разрешение посетить открытое судебное заседание газетчики должны испрашивать путем написания некоего заявления на имя председателя суда.