Городская выставка детского и юношеского творчества. 2011 год.С появлением интернета и возможностью публикаций во всемирной сети новостей, появилась возможность отследить он-лайн, как происходило то или иное событие. Родилось даже слово «релизовать», то есть сообщать пресс-релизами совершенно формальные факты, воспевающие работу местных властей.

Однако в он-лайне и релизах кроется не то, что подводный камень, а целая скала, о которую разбиваются все «релизные» планы и намерения. Их попросту проверяет время, и выясняется, что обещания остаются лишь словами, а то, что ранее преподносилось как достижение, вдруг выставляется провалом.

В Камышине подобный «перевертон» произошел, к примеру, с Домом детского творчества. Читаем пресс-релиз 2011-го года:

«Важным событием в жизни Дома детского творчества и воспитательном процессе школ города является городская выставка детского и юношеского творчества, которая проводится уже более 20 лет. Целью недели является пропаганда достижений науки и техники среди учащейся молодежи, содействие развитию рационализаторской и изобретательской работ и вовлечение творческой молодежи и школьников в кружки декоративно-прикладного направления и технического творчества.

В книге отзывов о выставке появилась такая запись: «Воспитание молодого человека — процесс сложный и зависит не только от полученных знаний, но и от усердия и усидчивости, что однозначно прививается только трудом. Результаты детского труда восхитительны и равны лучшим художественным произведениям», — Александр Иванович Чунаков.

В 2007 году нашу выставку посетили гости из Германии, которые были восхищены детскими работами».

А вот справка из релиза 2012 года, также опубликованная на сайте администрации города: «Широкий спектр образовательных услуг предлагает камышинским детям Дом детского творчества: техническое творчество, казачий военно-патриотический клуб «Сталинград», поисковый отряд «Багратион», научное общество «Вега» и другие кружки прикладного творчества». Заметьте: «широкий спектр услуг»!

И тут вдруг — бац! В газете «Диалог» на одной из последних страниц всему городу сообщили: ДДТ закрывается. Оказывается, и «спектр услуг» был не широкий, и детей — недобор. В заключении комиссии о ликвидации ДДТ за подписью председателя комитета по образованию Н. М. Цыбизовой читаем: «реальная посещаемость детьми составляет 25-30%», «педагоги не могут заинтересовать ребят, предложить современные формы обучения...», «обсерватория устарела и не востребована...», «творческая группа по одному и тому же плану работает третий год подряд...» И так далее.

Как же так получается: в 2011-2012 годах «релизовали» об успехах, а потом вдруг провал? Могло ли вообще произойти такое столь быстро, если дети посещают любимые кружки годами. Кто довел учреждение, кто ответил за подобное и, наконец, куда уходили бюджетные средства? Кто, в том числе из сотрудников администрации Камышина, ответит за расход бюджета на некачественное и не отвечающее требованиям учреждения дополнительного образования детей?! 

А в это время администрация Камышина решила, по всей видимости, одной рукой «релизовать», а другой — переводить одной из популярнейших библиотек с центральной улицы вглубь жилого района.

На официальном сайте администрации опубликована муниципальная программа «Сохранение и развитие культуры и искусства на территории городского округа – город Камышин на 2014-2016 годы». Среди прочего указан рост посещаемости библиотек — до 255 015 человек в год! То есть каждый камышанин, как минимум, дважды придет в библиотеку.

Кто-нибудь в это верит? Пожалуй, никто. Однако наш вопрос состоит в другом: зачем рапортовать о такой востребованности библиотек и при этом «уводить» филиал № 2 с центральной улицы из приспособленного помещения с большими залами для книгохранилища, с большим читальным залом — в трехэтажный дом «кабинетного» типа в переулке Московском? Да множество пенсионеров даже на второй этаж не осилят подняться. Ведь библиотеки в СССР специально размещали на первых этажах зданий, думая о людях и их здоровье. Где логика?

Но, видимо, закон «о граблях» камышинской администрации не писан. Снова наступаем, снова получаем по лбу. О чем же будем «релизовать» следом, если оптимизацию никто не отменял?