Вчера, 1 октября, в Москве скончался от сердечного приступа по дороге в больницу писатель и драматург Михаил Рощин.
Классик родился 10 февраля 1933 года в Казани, а в столице оказался с семьей после Великой Отечественной войны. В 1953 году Рощин стал студентом литературного института, а на втором курсе перевелся на заочное отделение и уехал работать журналистом в Камышин. В местном «Ленинском знамени» он публиковал очерки, фельетоны, передовицы, отвечал на читательские письма.

Именно в Камышине начинающий литератор выпустил свою первую книгу рассказов «В маленьком городе». Сборник увидел свет в 1956 году. Второй сборник появился только в 1965 году — он носил название «Каких-нибудь двадцать минут». Вот что вспоминал о городе на Волге сам драматург:

«В жизни меня вели, в основном, книги. Я был им бесконечно предан. Я стал писать стихи, мечтал о литературном институте. Я женился в 21 год. Мы решили уехать из Москвы в Камышин на стройку текстильного комбината. Там мы, московские дурачки, жизни не знавшие, окунулись во все ее реалии и больше пяти лет работали в районке «Ленинское знамя». Спали в комнатке машбюро, подложив пачки подшивок под голову. И были счастливы».

Михаил Рощин начал писать пьесы с 1963 года, хотя его дебют — «Седьмой подвиг Геракла» — была опубликована только в 1988 году из-за цензурных барьеров. В 1968 году его следующую пьесу — «Радуга зимой» — поставил в Ленинградский ТЮЗ. Знаменитость Рощин принесла пьеса «Валентин и Валентина», которую поставили одновременно «Современник», МХАТ и БДТ, а затем — и во множестве других театров. Всего драматург был автором пяти пьес и сценариев к шести фильмам — «Я тебя люблю» (1973), «Старый новый год» (1980), «Валентин и Валентина» (1985), «Шура и Просвирняк» (1987), «Новые приключения янки при дворе короля Артура» (1988), «Роковая ошибка» (1990).

Президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким известного драматурга Михаила Рощина, — сообщила пресс-служба Кремля.