Гелиовелосипед«300 километров без подзарядки способен проехать гелиовелосипед», — такое заявление озвучил его создатель преподаватель Камышинского технологического института Иван Богданов.

Это заявление прозвучало на праздновании 99-летия со дня рождения камышанина, Героя Советского Союза, летчика-истребителя А. П. Маресьева. Иван на своем изобретении «закрыл» парадную колонну, которая промаршировала, отдавая честь монументу героя.

Уже после окончания праздника на гелиовелосипеде смогли прокатиться все желающие, среди которых был начальник 332-й учебной воздушно-десантной Митинской сотни Центрального казачьего войска Андрей Иванович Плахута. Его в этот день наградили медалью имени А.П. Маресьева «За волю к жизни». Как и Маресьев, Пахута — инвалид, у него ампутированы ноги, но боевой офицер по примеру легендарного летчика нашел в себе силы не только остаться в строю, но и продолжить служение Отечеству.

Конструктор Иван Богданов решил на деле доказать заявленное: 12 июня, в День России, единственный в мире велосипед на солнечных батареях отправится в велопробег по маршруту «город Камышин — районный центр Иловля». За рулем убудет сам изобретатель.

Как сообщал ранее infokam.su, в конце ноября 2014 года в Волгоградской области состоялся конкурс, направленный на поддержку молодёжной инновационной деятельности и предпринимательства «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» (УМНИК).  По результатам заседания экспертное жюри решило признать победителями и рекомендовать Фонду содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере продолжить финансирование проекта «Разработка гелиовелосипедов моделей «СВ ТУРИСТ» и «СВ РЕКОРД».

Как сообщили в пресс-центре Камышинского технологического института, организаторами велопробега, помимо института, являются Молодежная администрация города, комитет по физической культуре и спорту города, социально-молодежный комплекс «Планета молодых», Волгоградская областная общественная организация по внедрению перспективных молодежных проектов «Новый взгляд» и ГИБДД города Камышина и Камышинского района.

Велопробег стартует с площади ДК «Текстильщик» в 10:30. К слову, камышане могли видеть гелиовелосипед на Арбузном параде — вот уже несколько лет изобретатель на своем «солнечном велосипеде» неизменно принимает участие в этом массовом мероприятии.

В научной работе, посвященной гелиовелосипеду, авторы разработки предлагают три типа экипажей: солнечный велосипед «Дачник» с дальностью хода 100 км и грузоподъемнотью 50 кг для поездок за город на дачу и для хозяйственных нужд бюджетных организаций;  солнечный велосипед «Я и мамочка» повышенной комфортности и красочного эстетического исполнения с дальностью хода 75 км и грузоподъемностью 30 кг для перевозки детей в детсады, школы; солнечный велосипед «Бизнес машина» для частных предпринимателей малого бизнеса с дальностью хода 80 км и грузоподъемностью 100 кг, имеющий опции для подключения электропотребителей (электроинструмент, кассовый аппарат, те лефон, ноутбук и др.). Скорость движения таких экипажей - в пределах 15-25 км/час.