теплоход «Князь Донской»Такое сообщение не часто встретишь на отечественном медиапространстве. Не какой-нибудь автомобиль с нерадивым водителем, а целый туристический теплоход с 400-ми пассажирами на борту «доплавался» до полной выработки горючего в «баках».

Поздно вечером 2 июня, преодолев границу Камышинского и Дубовского районов, теплоход «Князь Донской» замер посреди Волги на маршруте круиза Казань-Волгоград-Казань.  Туристам ничего не объяснили, но вскоре они сообразили, что затянувшаяся ночная стоянка выглядит весьма странно.

Собственно, вызволяли из ситуации теплоход сами туристы. Они стали звонить на телефон спасения 112. В Казани, в ГУ МЧС Татарстана, их успокоили: мол, не случилось ничего «особенного», просто закончилось топливо, потому что накануне в Саратове запланированная дозаправка из-за ряда финансовых нестыковок не состоялась.

В результате еще через полтора часа из Волгограда отправили подмогу и посреди Волги дозаправили «Князь Донской» - подняли на его борт несколько бочек горючего. Вчера туристы теплохода, среди которых оказалось много пенсионеров, родителей с детьми, благополучно осматривали достопримечательности Волгограда.

Происшествие вызвало настоящую бурю эмоций на форумах. Вот лишь одно из высказываний: «Хорошо, что погода стояла приемлемая. А если был бы шторм, ураган и т. д.? Китайцев пришлось бы звать на помощь? Есть такая статья — халатность директора турагентства. И капитана привлечь надо. Директора — за то, что не оплатил ГСМ, а капитана — за то, что согласился плыть без топлива».

Сегодня «Князь Донской» уже идет домой вверх по Волге.