Камышинский район. Минерализованная противопожарная полоса Более 70 километров противопожарных полос обновлены и заново пропаханы в природном парке «Щербаковский» в рамках комплекса мероприятий, направленных на предотвращение пожаров на особо охраняемой природной территории.

Минерализованная полоса – это очищенная от горючих материалов до минерального слоя почвы или обработанные почвообрабатывающими орудиями (опашка), или иным способом линейные участки территории, основное назначение которых задерживать распространение низового пожара.

В регионе в настоящее время установилась жаркая засушливая погода, спасатели МЧС предупреждают о возможности ландшафтных пожаров. В памяти у жителей области сохранились страшные кадры репортажей с мест пожаров летом 2010 года, когда в нескольких селах сгорели сотни домов и жители остались без крова.

В природном парке «Щербаковский» обновлены информационные щиты и противопожарные аншлаги.  В качестве профилактики возгораний сотрудники парка проводят беседы с населением, рекреантами, школьниками, распространяют тематические листовки. Кроме того, регулярно проводится уборка территорий от бытового и природного мусора совместно с местным населением и отдыхающими.