Исторический центр города — улица ОктябрьскаяГлавный архитектор Волгоградской области Александр Вязьмин в интервью газете «Волгоградская правда» в номере от 22 сентября 2010 года рассказал о своем видении развития Камышина. Куда же и к чему мы идем?

Александр Вязьмин: «Камышин имеет свой масштаб. Здесь экономическая база для развития присутствует. Крановый, стеклотарный заводы, «Кузлит», предприятия легкой промышленности. Что-то из этого потенциала утрачено, а что-то восстанавливается, в частности текстильный кластер вошел в план реализации областной схемы территориального планирования. Второй немаловажный фактор для развития — исторический. Камышин состоит в реестре исторических городов России, обладает большим потенциалом в этом плане, имеет соответствующую среду. Третий фактор — город выходит на водохранилище. И у него есть задатки, чтобы стать настоящим приморским городом: здесь уже появились отдельные участки набережной высокого уровня исполнения, очень грамотно скоординированные. Уровень задан, и его нужно развивать — на улицы Октябрьскую, Советскую, на центральную площадь города и так далее. Произойдет развитие старой части Камышина — получим качественную, исторически богатую среду для жителей и инвесторов.

Новые возможности другой части города связаны со строительством микрорайонов на западе и севере. Они потребуют усовершенствования транспортного сообщения. В Камышине сейчас только один мост. Генпланом предусмотрено строительство еще двух — в промзону в районе порта и в районе западных микрорайонов. Задачи серьезные. Если удастся реализовать, хотя бы один из этих объектов в проектный срок, это будет победой.

Затягивание сроков реализации усложняет реализацию планировочных решений, а порой и вовсе делает их нереальными. В Камышине в свое время задумывалось строительство очень красивой эспланады с выходом на Волгу. Но время шло, в этой части города вместо редких частных домиков появились крепкие коттеджи, и когда вернулись к теме эспланады, оказалось, сделать это уже не так просто.

Временных решений в градостроительстве практически не бывает. Инвестор пришел на участок правдами или неправдами — и в итоге зачастую, оказывается, невозможно использовать территорию в соответствии с генпланом развития. Хотим более последовательной, эффективной реализации новых возможностей — значит, эту проблему нужно решать как можно быстрей».