На всей территории Волгоградской области установилась жаркая погода. Синоптики прогнозируют засушливое лето, специалисты МЧС призывают беречь леса и степи от ландшафтных пожаров.

А вот специалисты Роспотребнадзора опасаются совсем других напастей — например, клещей, которых в этом году множество (эти насекомые уже покусали 600 жителей региона), а также других заболеваний, которые традиционно считаются «южными». Но ситуация изменилась: заболевания, которые были характерны раньше лишь для южных республик и стран, сегодня возможны и в нашей широте.

В 2012 году Камышин был потрясен новостью: хирурги извлекли из-под нижнего века 31-летней местной жительницы 10-сантиметрового червя. А дальше стало еще страшнее: оказалось, что к врачам обратились сразу две камышанки. Одна из женщин пожаловалась на отек, боли и кровоизлияния в глазу, а вторую, 46-летнюю камышанку — беспокоило уплотнение на предплечье. Врачи назначили традиционное лечение — мази и таблетки. Но это не помогло. В мае 2012 года хирургическим путем оба уплотнения были вскрыты... И врачи ужаснулись: в нижнем веке одной пациентки был обнаружен червь длиной около 10 сантиметров, а из предплечья второй извлекли аналогичного паразита.

В то время специалисты констатировали: Камышин стал первым в регионе городом, где обнаружено заболевание «дирофиляриоз». Эта «напасть» ранее встречалась лишь в Южной и Восточной Европе, Малой Азии, Центральной Азии и на Шри-Ланке. В странах СНГ и бывшего CССР встречается только подкожный дирофиляроз, два случая которого были впервые  выявлены в Камышине в 2012 году.

И вот не самая добрая новость последних дней: в соседней Ростовской области три человека заразились от укуса комаров опасными паразитами, им поставили диагноз: «дирофиляриоз». Такие данные озучили в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области. Специалисты рассказали: основной источник заражения человека — комары. Опасность заражения значительно возрастает в весенне-летний период, когда мы выезжаем к рекам и прудам на отдых, бываем на дачах и в природных парках.

В 2012 году начальник территориального отдела Роспотребнадзора — главный государственный санитарный врач по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому, Жирновскому, Руднянскому районам Станислав Сковородкин поделился опасениями: «В последние годы наблюдается тенденция к резкому увеличению случаев заражения. В России и странах СНГ за период с 1956 по 1995 годы было выявлено инвазий (подкожное заражение червем) у 91 человека, тогда как за период с 1996 по 2001 годы только в России выявлено 152 случая дирофиляроза. В 2007-2008 годах заболевание было зарегистрировано уже в 28 субъектах РФ».

Что же делать? Санитарные врачи рекомендуют: спасет соблюдение правил личной гигиены, режима прививок и применение профилактических мер при выездах на природу или на дачу. Ведь именно на природе нас чаще всего атакуют комары или, например, клещи, которые являются переносчиками некоторых опасных заболеваний. При выезде на природу необходимо использовать различные репелленты, а в квартирах следует установить антимоскитные сетки на окнах и использовать фумигаторы.