Сити-менеджер Волгограда Александр ЧунаковИсточник: V1.ru (http://v1.ru/text/news/41679252082688.html?block)

Глава администрации Волгограда Александр Чунаков ушел в отпуск, шансов выйти из которого, по мнению наблюдателей, у него немного. Тем более что замена ему, судя по всему, уже найдена.

В прошлом месяце и без того не особенно популярный у волгоградцев градоначальник отметился по меньшей мере тремя серьезными провалами. Сначала на него обрушилась контрольно-счетная палата региона, фактически обвинив руководство Волгограда в необоснованном завышении расходов на строительство детских садов и срыве важной строительной программы, из-за чего регион лишился федеральной субсидии на развитие и модернизацию сети дошкольных учреждений.

Следующая горькая пилюля досталась сити-менеджеру от губернатора, который устроил ему публичный разнос за ненадлежащую уборку улиц в Дзержинском районе Волгограда.

И, наконец, третий удар по достаточно шатким позициям Александра Чунакова нанесла компания «Медиалогия», признав его по итогам мая обладателем самого негативного рейтинга в СМИ среди глав региональных столиц ЮФО.

Справедливости ради следует признать, что волгоградский сити-менеджер и раньше фигурировал в хвосте различных рейтингов, но персональный публичный выговор от главы региона достался ему впервые.

Масла в огонь подливает и информация из окружения губернатора, согласно которой, преемник Александра Чунакова уже найден. Так, осведомленные источники свидетельствуют, что в период пребывания делегации Волгоградской области на экономическом форуме во Владимире Андрей Бочаров якобы открыто представлял вице-мэра Сергея Сивоконя как «будущего мэра» Волгограда.

Источник в мэрии Волгограда подтвердил, что, судя по косвенным признакам, господин Сивоконь действительно пользуется особой благосклонностью со стороны регионального руководства, а при устройстве его на работу в городскую администрацию и вовсе имели место невиданные доселе странности. В частности, Сергей Сивоконь занял кабинет своего предшественника Алексея Конотопкина за две недели до своего официального назначения на эту должность и все это время вел себя как полноценный вице-мэр за исключением разве что того, что не подписывал в этот период никаких бумаг.

Политолог Виталий Арьков считает, что отставка Александра Чунакова давно назрела, однако принципиальной разницы в том, кто сменит его на этом посту, нет. С главой Волгограда все просто: в «двухглавой» системе руководства ему отводится роль «свадебного генерала», с которой Андрей Косолапов, на мой взгляд, вполне справляется. И поет, и танцует, и на троллейбусах ездит. Сити-менеджер – дело другое. Этот непосредственно отвечает за ситуацию в городском хозяйстве, и одними плясками тут не отделаешься. Александр Иванович, при всех его позитивных моментах, к сожалению, до масштабов Волгограда как управленец не дотягивает. В качестве главы Камышина он был вполне органичен, а в Волгограде – не потянул. Почему в таком случае так долго сидел? На мой взгляд, он был нужен для зачистки органов исполнительной власти Волгограда от людей, представляющих силы, идущие, скажем так, не в ногу с областной властью. Не всех удалось сковырнуть руками Андрея Ивановича, но основной объем работы, на мой взгляд, сделан. А раз так – мавр может уходить».

С тем, что принципиальной разницы в том, на кого сменят Александра Чунакова, нет, согласен и политолог Александр Сайгин.

«Ввиду последних событий вероятность скорой отставки Чунакова представляется достаточно высокой, – отмечает господин Сайгин. – Сивоконь это будет или кто-то другой, принципиального значения не имеет. Но если мы хотим нормально войти в отопительный сезон, то соответствующее кадровое решение разумнее всего было бы произвести еще месяц назад. Смена сити-менеджера в сентябре, на мой взгляд, ничем хорошим не закончится, потому что у нас каждая новая метла метет по-новому, а чем оборачивается подготовка к зиме в лихорадочно-авральном режиме, волгоградцам рассказывать не надо – мы это наблюдаем уже не первый год. Если же губернатор действительно позиционирует Сивоконя как будущего сити-менеджера, но отставки в ближайшие месяцы не произойдет, это лишит Александра Чунакова последних стимулов заниматься городским хозяйством. А раз так, то рассчитывать в этом году на нормальное вхождение в отопительный сезон не приходится».

В свою очередь, известный волгоградский публицист Михаил Серенко уверен, что слухи о политической смерти господина Чунакова сильно преувеличены.

«Отставка сити-менеджера принимается депутатами городской думы на заседании. В случае принятия отставки создается комиссия по отбору кандидатов в сити, которая объявляет об открытии конкурса на занятие вакантного места, производит прием документов от кандидатов, знакомит депутатский корпус с их программами… Заканчивается все еще одним заседанием думы. Кому это нужно, если в ноябре 2015 года и так заканчивается контракт у действующего сити? А вот будет ли он продлен, это действительно тема для разговора.

Теперь об оценке работы сити Чунакова. Безусловно, вау-эффекта от деятельности нового сити-менеджера волгоградцы не ощутили. Знаете, есть такой анекдот: муж спрашивает у жены: «Дорогая, что тебе подарить?» Жена отвечает: «Милый, мне все равно, что ты подаришь, я рада любому подарку от тебя. Главное, что бы это был сюрприз, я бы удивилась и воскликнула - "Вау, «Лексус»… Лексус купить можно, готовых градоначальников, увы, в магазинах не продают».

Публикуется в сокращении.