Начиная с пятницы и до воскресенья, в Камышине, как, собственно, и во всех городах России, на улицах звучит какофония свадебных кортежей. Сигналят, гудят, дудят, кричат... В общем, кортеж проноситься мимо, сообщая всем и вся о большом празднике. Празднике создания новой семьи.

Увы! Стоит в конце года взглянуть на статистику браков и разводов, как становится понятно: многие траты на свадьбы были сделаны зря. Ибо регистрируются в городе 869 пар, а разводятся — 551. Пропорция 63 %.

Еще несколько лет назад на пресс-конференциях начальника отдела загса администрации Камышина Надежда Сорокина традиционно говорилось о трети разводов по отношению к количеству браков. Где же искать причины негативной тенденции?

На просторах интернета о проблеме спорят много. Мне лично понравился ход, который сделали сотрудники территориальных органов загс в Тюменской области. Они опросили около 900 разводящихся семей. Изначально можно было бы предположить, что причиной расторжения брака в основном были материально-бытовые проблемы, но как оказалось, почти половина опрошенных указали причиной психологические разногласия — утрату чувства любви и взаимопонимания.