Если в эти дни вы пойдете прогуляться по Каштановой аллее, то почувствуете, что вся она наполнена головокружительным запахом жасмина. Жасмин разных сортов расцвел живой изгородью у детского сада №49, а "сквознячки", гуляющие сейчас по Камышину, разнесли его упоительный аромат по всему пятому микрорайону.

Цветоводы знают: именно за особый лимонно-земляничный запах жасмин, по-русски чубушник, называют королевским кустарником. История свидетельствует, что русскому царю Алексею Михайловичу привезли душистый подарок немецкие послы. С вдыханием неподражаемого аромата в прошлые века царский двор связывал приливы гениальности у коронованных особ. Позже современные ученые подтвердили: жасмин возбуждающе действует на центры человеческого организма, отвечающие за вдохновение, творческий подъем. Еще в екатерининскую эпоху чубушник стал быстро получать прописку в вельможных садах.

В наше время на жасмине построено множество технологий ароматерапии. Сама я попадала в один из кисловодских санаториев, где в зарослях чубушника редких, гибридных видов, которые цветут пол-лета, ставили шезлонги для принятия отдыхающими специальных процедур. После минут пятнадцати лежания в  природной «барокамере» у меня лично возникало ощущение, что я выпила бокал крепкого вина, настолько действенный эффект обеспечивало обволакивающее облако чубушниковых фитонцидов...

Ну, а в Камышине «передозировка» жасмина никому не грозит — наши вольные ветры гарантируют совсем легкую концентрацию в июньском воздухе замечательного интеллектуального «допинга».

Помню, в былые времена благоуханные жасминовые аллеи украшали вход в камышинский парк Текстильщиков, улицу Терешковой. Со временем королевский кустарник из-за плохого ухода поредел и высох. Так что можно только порадоваться его возрождению в микрорайоне новостроек.

Кстати, сейчас на Каштановой аллее цветет также душистая катальпа и неприглядный фиолетовый медонос, которые мягко дополняют удивительный аромабукет, пропитавший всю популярную у камышан пешеходную зону.