Псков. Памятник "Купол", посвященный подвигу десантников 6-й ротыМногие камышане с удивлением спрашивают друг у друга: что за сооружение строится у входа в парк «Текстильщик» на улице Ленина? Мы ответим. Готовится к открытию памятный комплекс нашему земляку Герою Российской Федерации Александру Колгатину и его однополчанам-десантникам.

В этом году исполнилось 15 лет той трагической дате, когда девяносто гвардейцев 6-й роты 2-го парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии остановили многократно превосходящие силы террористов-боевиков, рвавшихся через Аргунское ущелье в Дагестан. 84 из них сложили головы на высоте 776,0. Родина высоко оценила их подвиг: 22 воина стали Героями России, остальные награждены орденами Мужества.

1 марта текущего года в городе Воинской славы Пскове в памятно-траурных мероприятиях, посвященных подвигу 6-й роты, приняли участие мама героя Валентина Сергеевна, его близкие родственники. В программу вошли: лития в храме Александра Невского и на кладбище Орлецы; траурный митинг и возложение венков у памятника «Купол» перед центральным КПП 104 ДШП (сегодня полк и дивизия именуется как десантно-штурмовые); поименная панихида по погибшим в часовне св. Георгия Победоносца; посещение музея полка; тематический вечер, почётным гостем которого был хорошо знакомый камышанам и всем россиянам ансамбль ВДВ «Голубые береты».

В состав делегации вошел и наш земляк офицер запаса Сергей Родин. Это не случайно — Сергей Евгеньевич еще в процессе работы над изданием книги об истории Камышинского военного училища «Ратный труд на страже мира» накопил немало материалов о выпускнике КВВКИСУ Александре Колгатине. И, уже имея определенный опыт в этом деле, решил создать видеофильм. «Отснято более двух десятков интервью с людьми, лично знавшими Сашу; изучено немало письменных документов, фото- и видеосюжетов, — рассказал infokam.su Сергей Родин. — Не хватало лишь кадров видовых съемок с последнего места службы героя. Сейчас этот пробел устранен». Рабочий вариант фильма уже готов, и осталось лишь отснять предстоящее торжественное открытие памятника».

Кстати, по инициативе все того же С. Е. Родина подготавливается установка памятной мемориальной доски на доме по улице Камской, где родился и рос Герой России А.М. Колгатин.