Сегодня, в преддверии Дня учителя губернатор региона, Анатолий Бровко, поздравил учителей-победителей конкурсного отбора. Данный отбор производится в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в этом году за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в развитие образования 17 педагогов общеобразовательных учреждений региона отмечены президентскими грантами — по 200 тыс. рублей. 40 молодых учителей получили губернаторские премии — по 50 тыс. рублей. Сегодня им были вручены соответствующие почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, почетные грамоты главы администрации Волгоградской области.

Отбор заявок на получение федеральных грантов был очень серьезным. На федеральные гранты претендовали более 70 человек, а на губернаторские около 200. Отбор проводился по результатам основной и внеурочной деятельности, количеству классов, в которых реализуются программы повышенного уровня. Так же учитывалось участие в мастер-классах, семинарах, конференциях, профессиональных конкурсах и другие. Экспертная комиссия оценивала и то, насколько эффективно использует педагог современные образовательные технологии, в том числе информационно-коммуникационные.