Экспедиция отчаливает от Камышина18 июня в районе офицерского пляжа в Камышине бросило якорь исследовательское судно «Роман».  

По Волге в Волгоградскую область прибыла комплексная научная экспедиция «Гагаринский плавучий университет», организатором которой выступил  Саратовский государственный технический университет имени Гагарина. К слову, днем ранее, участников экспедиции можно было встретить в районе Щербаковского природного парка.  

На корабле находятся экологи, географы, почвоведы, сейсмологи и представители других научных дисциплин. Экспедиция объединила саратовских, хабаровских и московских исследователей, которые отправились в путь под эгидой «Русского географического общества». Целью плавания стало изучение взаимосвязи геологического строения, рельефа местности и развития поселений человека в долине реки Волги на территории Саратовско-Волгоградского Поволжья. 

у поселка Красный Текстильщик (Саратовская область)

Маршрут экспедиции пролегает между городами Саратов (Саратовская область) и Камышин (Волгоградская область).  

Как рассказал infokam.su один из организаторов экспедиции, кандидат географических наук, заместитель декана факультета экологии и сервиса Саратовского государственного технического университета Иван Яшков, в Камышине ученые весь день посвятили работе на горах Ушах.

Напомним, горы Уши и гора Лоб, расположенная неподалеку, — памятник природы регионального значения, созданный с целью сохранения уникального разреза третичных отложений с фрагментами палеофлоры. Поэтому интерес ученых понятен.

Добавим, что путешествие по Волге прошло по маршрутам Больших академических экспедиций XVIII века русских естествоиспытателей И. И. Лепехина и П.С. Палласа. Имя последнего исследователя до сих пор сохранилось в названии района Волгоградской области — «Палласовский».