Мимо утренних льняных полей «Камышинского ОПХ» сейчас невозможно проехать, не «задохнувшись» от красоты. Водители и пассажиры выходят из машин, чтобы сфотографироваться на фоне голубых разливов цветущего льна.

Но, расширив в этом году льняной клин больше чем втрое по сравнению с прошлым годом — с 240 до 770 гектаров, сотрудники опытно-производственного хозяйства, конечно, преследовали отнюдь не лирические цели. Как прокомментировали infokam.su в экономической службе ОПХ, семена льна для производства масло сейчас имеют высокий коммерческий спрос. В прошлом году именно лен оказался самой рентабельной сельхозкультурой, выращиваемой в Волгоградской области.

У нашего ОПХ есть заказы на названный ассортимент и из России, и из-за рубежа. Льняное масло неожиданно стало «трендовым» продуктом на международных рынках, получило статус ходового товара, хотя в цене практически сравнялось с оливковым элитных сортов.

Так что, убрав к концу лета льняные поля, аграрии Камышинского района намерены неплохо заработать на продукции «лазурного цвета».