Александра Глебова и ее подруги. 1941-й год. На базарной площади жители города Реж слушают сводку с фронта по громкоговорителю.В календаре памятных и праздничных дат 22 июня "числится" как День памяти и скорби. Признаюсь, слово "числится" в противовес глаголу "отмечается" я взял не случайно.

Дело в том, что информация об этой дате в интернете существенно разнится. К примеру, на сайте «Коммерсанта» (www.kommersant.ru/doc/2751677) во «главу угла» поставлено утверждение ВЦИОМа о том, что «больше половины россиян (65 процентов) 22 июня занимаются своими обычными делами. А памятники и вечные огни в этот день чаще всего посещают люди, проживающие в селах».

В отличие от "метра" российской журналистики библиотечный сайт заштатного уральского городка Реж (www.biblio-rezh.ucoz.ru/news/22_ijunja_den_pamjati_i_skorbi/2015-06-18-580) в информации об этом событии исходит из посыла, что «...22 июня всегда было и навсегда останется в истории России". Отмечая эту дату как начало Великой Отечественной войны, сотрудники этого сайта во главу угла ставят утверждение о том, что «в этот день необходимо вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода».

Но есть и одна позиция, по которой солидарны оба сайта: «празднование 70-летия Победы в Великой отечественное войне всколыхнуло память россиян». В частности, мы стали больше интересоваться жизнью родственников в годы войны. При этом как провинциальные, так и московские журналисты соглашаются с утверждением экспертов ВЦИОМа о том, что «...на информированность людей в этом плане существенно повлияла акция «Бессмертный полк».

В подтверждение этого утверждения приведу частный факт из истории нашей семьи. Моя бабушка Анна Григорьевна Глебова всю жизнь хранила фотографию, которую прислала, отправляясь на фронт, ее дочь Шура. На ней она запечатлена со своими подругами перед отправкой под Сталинград. Карандашную запись на обороте фото прочесть очень трудно, она практически стерлась. Четко сохранились лишь слова "люблю" и "помните".

Где покоятся останки моей тети, не знает никто. По данным военкомата Александра Глебова пропала без вести во время ожесточенных бомбардировок Сталинграда в первые месяцы Сталинградской битвы. Такая же участь постигла и ее подруг...

Во время посещения Мамаева кургана я видел, что на его скрижалях выбито много фамилий, аналогичных тем, что носили мои земляки, не вернувшиеся с фронта. И эта заметка, как и пожелтевшие фотографии из 1941 года, дают мне право сказать: "Помним! Скорбим".