Депутаты Камышинской городской думы утвердили решение о создании молодежного парламента. Как следует из текста документа, новая структура создана «в целях активизации участия молодежи в общественно-политической жизни Камышина».

Молодежный парламент является консультативным и совещательным органом, то есть главные его полномочия заключаются в разработке предложений для городской думы в качестве правотворческой инициативы. Также члены молодежного парламента могут принимать участие в работе постоянных депутатских комиссий Камышинской городской думы.

За день до заседания городской думы на заседании комиссии по законности, регламенту и депутатской этике депутат Игорь Скрипкин высказал несогласие с тем постулатом, что члены молодежного парламента назначаются, а не избираются из молодежной среды, что является сутью парламентаризма. По мнению народного избранника, либо молодых депутатов следует избирать каким-либо способом, например, в вузах (пусть даже электронным голосованием), либо следует новую структуру переименовать в «совет».

К слову, на заседании Камышинской городской думы присутствовали члены Молодежной администрации города, которые могут стать будущими членами молодежного парламента.