В Волгограде вступают в силу новые правила землепользования и застройки, а также программа сноса и реконструкции жилья. При разработке документа учитывался лучший опыт российских городов, в том числе Санкт-Петербурга. Новые правила позволят городу участвовать в федеральных и областных программах, получая софинансирование по отдельным крупнейшим проектам.

Подготовка документа осуществлялась поэтапно. В ходе работы были учтены права и интересы граждан и юридических лиц, а именно — границы и фактическое использование земельных участков и объектов капитального строительства.

В сентябре этого года правила были утверждены решением гордумы, и они уже вступят в силу с 1 января 2011 года. При этом волгоградские Правила землепользования и застройки признаны специалистами одними из лучших среди аналогов других городов.

Среди преимуществ программы — возведение новых домов будет осуществляться на месте старых аварийных построек, что позволит в меньшей степени тратиться на сооружение коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры, чем при застройке новых микрорайонов. Кроме того, жители, переезжая из ветхого фонда, получат жилье более высокого качества — равноценную по площади квартиру в благоустроенном доме.

По словам вице-мэра Алексея Лисина, сегодня в городе площадь жилищного фонда, подлежащего по программе сносу и реконструкции, составляет более 265 тыс. кв. м или 550 домов. Развитие территорий, занятых преимущественно ветхими 2-3-этажными домами, будет происходить в несколько этапов, завершением которого станет проведение аукциона.