В этом году на льготное лекарственное обеспечение жителей Волгоградской области планируется направить около 1,2 миллиардов рублей.

Как сообщает официальный портал Губернатора и Администрации региона, более 270 тысяч человек Волгоградской области имеют право на такие льготы и, согласно распоряжению Правительства РФ, наш регион дополнительно получит для этих целей свыше 291 миллиона рублей по сравнению с прошлым годом – это касается как региональных, так и федеральных льготников.

Субсидии будут распределяться также для обеспечения препаратами людей, страдающих заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих, хронических и прогрессирующих редких.

Реализацией программы лекарственного обеспечения в Волгоградской области занимается государственная аптечная сеть ГУП «Волгофарм», которая обеспечивает препаратами розничные пункты, льготников и стационары. Предприятие имеет мощные складские помещения, современную логистику и собственные лаборатории, которые позволяют контролировать качество лекарств.