Весна 1991 года. Первый приезд архиепископа Германа в Камышин. Слева от него глава городской администрации Л. А. АлферовУ камышан, как жителей города, так и района, есть повод, чтобы обратиться к биографии Геннадия Евгеньевича Тимофеева. Если спросить, кто это такой, то, пожалуй, подавляюще большинство посетителей Инфокама, как и других городских сайтов, затруднится с ответом. Но если сказать, что этот человек вот уже двадцать пятый год "духовно окормляет" жителей нашей области, то подавляющее большинство сразу же сообразит, что речь идет о митрополите Волгоградском и Камышинском Германе.

День рождения Геннадия Евгеньевича Тимофеева приходится на 11 ноября 1937 года. Но день ангела митрополит Герман отмечает 11 июля. И у камышан есть возможность поздравить его с этим событием, отправив свое сообщение на почтовый ящик епархии — volg.eparhia@mail.ru.
 
Напомню лишь несколько главных фактов из его послужного списка. 29 июля 1986 года постановлением Священного Синода он был назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим экзархом Средней Европы. Определением Архиерейского Собора от 30-31 января 1990 г. экзархат был по ряду причин упразднен. А Герман с 31 января 1991 года стал архиепископом Волгоградским и Камышинским.
 
Указом Святейшего Патриарха Алексия II от 25 февраля 2000 года Герман был возведен в сан митрополита. 15 марта 2012 года Решением Священного Синода назначен главой новообразованной Волгоградской митрополии.

О бескорыстном служении народу и стране наглядно свидетельствуют его награды:

"Церковные:

1979 г. — медаль прп. Сергия Радонежского I ст.;
1980 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
1987 г. — орден св. равноап. кн. Владимира II ст.;
2003 г. — орден свт. Макария, митр. Московского, II степени;
2005 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
2007 г. — прп. Сергия Радонежского I ст.;
2012 г. — орден прп. Серафима Саровского I ст.; орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.

Светские:

1988 г. — государственный орден «Дружба народов»;
2001 г. — государственный орден Почета;
2008 г. — орден «За заслуги перед Отечеством» IV ст". 

Замечу, что Герман — автор ряда научных трудов и публикаций. В частности, 14 марта 1971 года, во 2-ю неделю Великого Поста, на экуменическом богослужении в Вене, епископ Герман обратился к верующим с проповедью — "Цель поста — преображение человека". Примечательно, что общался он с паствой на немецком языке. А его речь в прямом эфире транслировалась по австрийскому радио.
 
Тем из камышан, кто желает подробно узнать о других вехах жизненного пути нашего митрополита, рекомендуем обратиться к материалам web-сайта http://volgeparhia.ru. Здесь, в частности, можно посмотреть Божественную литургию в храме Всех святых на Мамаевом кургане, которую митрополит Герман провел 7 июня 2015 года.