Камышин. Каштановая аллеяЗдравствуйте, уважаемая редакция «Инфокама». Вчера к вечеру специально приехала с гостями из одной части города в другую, чтобы показать моим северянам Каштановую аллею.

На ней благоухают замечательные цветники — яркие ковры покрыли этот бульвар. Удивляешься, как в нашей жаре благоустроители все это вырастили и сохраняют. Просто руки не дают остановить фотографирование, закрыть камеру!

Но больше на аллее нет ничего. Музыка не звучит, электронное панно потушено, фонтан не работает. На подвесной "скамье любви" молодежь качается в два ряда, на руках друг у друга, всего человек восемь - непонятно, как бедная скамья такие нагрузки выдерживает.

Но я сейчас не о внешних атрибутах аллеи.

Мы с моими друзьями пришли к выводу, что в этом месте в Камышине, собирающем немало отдыхающих, можно было бы добавить «немного Арбата». По вечерам, особенно летом, здесь вполне логично разрешить выступления (можно неорганизованные) музыкантов, певцов, пригласить на импровизированные пленэры художников, зазвать и каких-нибудь местных «прикладников» — вышивальщиц или «кукольниц».

Как нам кажется, аллея ожила бы от этого и получила некую духовную изюминку, которой ей сейчас не хватает. Потому что сидеть на лавках и смотреть по сторонам камышанам скоро надоест. А так они могли бы приобщаться к культуре, как это принято во время самодеятельных мини-концертов под открытым небом во многих больших и малых городах России — например, Ярославле, Сочи, Кисловодске, Плесе и других.