Лагерь отдыха "Солнечный"Вчера в камышинском оздоровительном лагере «Солнечный», который является муниципальным автономным учреждением, закончилась вторая смена.

В автобусы, которые подали для выезда отдыхающим ребятам, вместо 530 человек, прибывших к началу смены, сели, по данным infokam.su из осведомленных источников, немногим более 350. Остальные покинули лагерь «досрочно». Кто-то приболел, но большинство «укоротивших» свои путевки родители забрали из-за недовольства мальчишек и девчонок. Как рассказали родители infokam.su, одним детям не понравилось в лагере питание, другим состояние корпусов, кому-то мешали комары, редкий душ, скука, неблагоустроенные туалеты, "принудиловка", "прессинг" воспитателей и т. д.

Административный куратор лагеря — исполняющая обязанности председателя городского комитета по делам молодежи Ольга Хрустова заявила infokam.su, что ничего о досрочном оттоке детей из лагерной смены ей неизвестно. А если, мол, дети и уезжают, то они уезжали и раньше, ведь отдых в загородном лагере имеет некоторые "походные" особенности, к которым не все городские ребята привыкают.

Директор МАУ «Оздоровительный лагерь «Солнечный» Руслан Мулюков сказал infokam.su, будто по документам у него вчера уехали 460 отдыхающих.

Так или иначе, но встает вопрос о деньгах, которые вложены городским бюджетом в льготные детские путевки и в затраты на содержание лагеря. Накануне, в мажорных тонах рассуждая в прямом эфире о «Солнечном», глава администрации Камышина Станислав Зинченко, романтично воскресивший и собственное пребывание в лагере в нежном возрасте, акцентировал:

— Жители города Камышина не представляют себя без лагеря «Солнечный». Лагерь «Солнечный», конечно же, мы финансируем и будем финансировать из городского бюджета.

Так вот об этом и речь. Если дети уезжают посреди смены (не важно, сколько именно детей), то и затраты из бюджета на их содержание в лагере должны бы быть пропорционально пересчитаны.

А вообще вопрос об эффективности работы муниципального учреждения, качество услуг которого периодически вызывает сомнение у их покупателей, очевидно, ждет своего часа и, наверное, должен быть проанализирован в администрации Камышина беспристрастно, в контексте наступивших времен жесткой экономии бюджетных средств, без скидок на лирические воспоминания чиновников о своем детстве...