Камышин. Горит дебаркадерЧП, случившееся сегодня в Камышине, взбудоражило город. Камышане звонят в редакцию с вопросами, по чьей вине загорелся дебаркадер, временно пришвартованный у Бородинского моста.

Вот какой комментарий получила наша редакция от заместителя начальника 9-го отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области Александра Васильева:

— На дебаркадере размером 8 на 20 метров горели два верхних деревянных этажа и кровля по всей площади. Для тушения пожара были привлечены два отделения 28-й пожарной части и два отделения 29-й пожарной части. Для тушения подавались два ручных ствола и два лафетных. На месте происшествия присутствовало руководство 9-го отряда Федеральной противопожарной службы и руководство администрации города. Причина пожара будет устанавливаться испытательной пожарной лабораторией главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Между тем пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области в официальном пресс-релизе сегодня заявила: предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнём неизвестного лица.

Дал свой короткий комментарий infokam.su и камышинский предприниматель Анатолий Ярмолович, чья фирма «Юг» в недавнем прошлом являлась собственником дебаркадера:

— Налицо цепь загадочных совпадений, которым, по-моему, никто не хочет давать оценку. Во время субботнего урагана дебаркадер якобы сорвало с тросов и унесло к Бородинскому мосту. За четыре года, которые дебаркадер стоял на набережной возле парка Победы, он пережил немало ураганов, выдерживая куда более серьезные порывы ветра и волнения в акватории реки Камышинки. А тут «неожиданно» крановые тросы диаметром 24 мм вроде бы не выдержали.

Представители правоохранительных органов были на месте ЧП после урагана, но расследованием вопроса, почему тросы неожиданно «лопнули», видимо, никто не занимался. В ту же субботу мною был решен вопрос о буксировке дебаркадера от моста в Камышинский речной порт. Сегодня, 16 июля, мы должны были отбуксировать дебаркадер в порт. Но произошло то, что произошло...

По поводу резонансного ЧП высказался депутат Камышинской городской думы
Николай Малыгин:

— История более чем странная. За непродолжительный период времени дебаркадер сначала громили подростки-вандалы. При этом создавалось ощущение безнаказанности этих вандалов и «заказанности» погромов. По крайней мере, чем закончилось расследование актов вандализма, я пока не знаю.

Потом во время шторма дебаркадер сорвало с места постоянной стоянки. Вы видели, какими тросами он был пришвартован к месту? Я видел. Эта ситуация также оставила массу вопросов.

Наконец, спустя несколько дней был совершен поджог дебаркадера. Я не боюсь этого слова, потому что на неработающем объекте, который отключен от электропитания, возгорание практически невозможно. На природную стихию тут не спишешь.

Все эти фрагменты «мозаики» ставят сплошные вопросительные знаки, снять которые, я считаю, - дело чести камышинской полиции.

По моим предположениям дебаркадер был предметом залога при банкротстве фирмы «Юг», где схлестнулись интересы действующей администрации города и предпринимателя Анатолия Ярмоловича. Связанных с банкротством версий две. Первая: недовольство кредиторов результатами банкротства. Вторая: конфликт предпринимателя с администрацией, вылившийся в судебное разбирательство, которое закончилось решением в пользу Ярмоловича с записью в резолютивной части: «Апелляционная инстанция полагает, что действия администрации являются в данном случае злоупотреблением правом».

В администрации Камышина по поводу пожара на дебаркадере никаких комментариев не дают. Об этом сообщила infokam.su исполняющая обязанности начальника отдела по связям с общественностью и СМИ мэрии Камышина Наталья Ефимова.