Единое парковочное пространство должно быть создано в Волгограде. Такую задачу обозначил глава города Андрей Косолапов.

По замыслу Волгоград должен стать городом не тысяч автомашин, припаркованных на детских площадках, в зеленых зонах и прочих местах отдыха, а городом, удобным для жителей: с уличными площадками, кафе, велосипедными дорожками, пешеходными зонами, парками и скверами. Сегодня ситуация обстоит иначе: проблема нехватки парковочных мест знакома всем жителям города-героя на Волге.

Глава Волгограда назвал и конкретный срок предоставления проекта: к первому после каникул заседанию Волгоградской городской думы.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе администрации Волгограда, в настоящий момент новая схема безопасного дорожного движения (как один из этапов создания парковочного пространства) находится на стадии разработки: согласно ГОСТу и нормам безопасности в новой схеме будет предусмотрено конкретное местонахождение парковочных зон, а также будут определены места размещения платных и бесплатных парковок.

Помимо этого, в местах организации парковочных зон предлагается введение в эксплуатацию специального оборудования, а именно: паркоматов и парковочных систем, которые будут осуществлять обслуживание автомобилистов круглосуточно.

— Установка такого оборудования, несомненно, окупится в кратчайшие сроки. От этого выиграет и население — поскольку вырастет качество содержания улиц, и муниципальный бюджет, который получит дополнительный доход. Замечу, что средства, полученные от оплаты парковочных мест, целиком будут направлены на благоустройство города, — подчеркнул глава города Андрей Косолапов.