С инициативой возрождения градостроительного Совета губернатор Андрей Бочаров обратился к ведущим представителям строительной отрасли региона в ходе рабочей встречи, которая состоялась в Белом зале областной администрации. «Вопросы градостроительства сегодня вызывают тревогу. К сожалению, шрамы на лице города остались не только после Сталинградской битвы. Я принял решение возродить градостроительный Совет, который будет определять направления развития строительной отрасли», — подчеркнул глава региона.

Планируется, что областной градостроительный Совет будет принимать решения по возведению новых объектов, сохраняя архитектурный облик исторических мест. В частности, губернатор Андрей Бочаров призвал ограничить в Волгограде точечную застройку и продолжить наведение порядка в вопросах землеотведения, в том числе при выделении участков под строительство. Эта проблема обсуждалась на встрече с застройщиками полгода назад, и уже есть результаты.

«Мы начали возвращать земельные участки, которые по тем ли иным причинам не используются, — проинформировал губернатор. — Предприняли ряд действий, чтобы нерадивые, неэффективные арендаторы возвращали землю, чтобы ее можно было полнокровно использовать для строительства. Часть участков возвращена через судебные решения».

Другой важный вопрос, который возникает при возведении жилых комплексов, — подведение инженерных коммуникаций. В областном центре существующие сети перегружены, создание новых требует огромных вложений. В этом вопросе ключевую роль губернатор отводит государственно-частному партнерству.

Так, благодаря концессионному соглашению с компанией-инвестором, в Волгограде начинается модернизация водопроводных сетей. Впервые за всю историю городского водоканала уже в этом году в обновление коммуникаций будет вложено около миллиарда рублей, а в ближайшие 3-5 лет объем инвестиций достигнет семи миллиардов.

Андрей Бочаров отметил, что сегодня важно не только возвести стены и сети, но и благоустроить дворы, построить дороги, обеспечить безопасность территории. Застройщикам необходимо ориентироваться на новые запросы. «Это вопрос качества жизни людей», — подчеркнул глава региона.

Представители стройиндустрии в свою очередь обратились к губернатору с предложениями. Так, генеральный директор ООО «Фирма «КОМ-Билдинг» Геннадий Володькин поднял вопрос использования территории кварталов ветхих двухэтажных домов для возведения современных жилых комплексов. Такие старые микрорайоны есть в Дзержинском, Ворошиловском и Красноармейском районах. Глава регион поставил задачу муниципалитету рассмотреть предложения инвесторов.

Также в ходе встречи обсуждался ход программы «Жилье для российской семьи». Напомним, партнерами Волгоградской области в ее реализации уже стали девять крупных компаний. К 1 июля 2017 года они обязуются ввести около 274 тысяч кв. метров жилья экономкласса – это свыше 5 тысяч квартир с полноценной отделкой, реализуемых по цене не дороже 35 тысяч рублей за «квадрат». В настоящее время более 870 семей включены в списки покупателей квартир. По мнению гендиректора компании «Флагман» Василия Якунина, число участников программы может возрасти при условии создания более доступных ипотечных условий. Губернатор ответил, что поднимет этот вопрос на встрече с руководством «Сбербанка».

«Мы вместе должны создать благоприятные условия для развития строительной отрасли, — подвел итог встречи Андрей Бочаров. — Ситуация в этой сфере рабочая, все настроены на конструктивный диалог. Будем вместе трудиться и отвечать за свою работу».