В конце июля — начале августа у камышинских полицейских прибавляется забот. К этому времени на территории района и городских пустырях вырастает дикорастущая конопля, которую начинают собирать местные любители «нереальных ощущений».

Вчера, 5 августа, более 85 граммов марихуаны изъяли сотрудники полиции у 25-летнего камышанина.  На улице Ленина средь бела дня мужчина, завидев машину дорожно-постовой службы, бросился наутек. Его задержали, а личный досмотр показал: местный житель имел при себе вещество серо-зеленого цвета, которое, как установили эксперты, является не чем иным, как наркотическим средством марихуаной, весом 85,35 гр.

Пояснения мужчины были стандартны: собирал растение на пустыре, хотел использовать для личного потребления.

Как сообщила infokam.su  специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение наркотических средств».

Ранее, как уже сообщал infokam.su, на той же улице Ленина сотрудники батальона ППС догнали и задержали убегавшего от них без оглядки молодого человека. После задержания выяснилось: 22-летний житель Камышина имел при себе то же самое наркотическое вещество. Вес изъятого оставил 117,36 гр. Наказание гражданину грозит по той же самой статье  ст.228 ч.1 УК РФ, хотя в качестве оправдания он также произнес традиционные слова: «Собирал для себя...»

Однако не все так называемые «собиратели» имеют наглость показаться на улицах города. Многие полагают, что на окраине их «манипуляции» с наркосодержащими растениями окажутся незамеченными. Например, у Камышинской ТЭЦ двое молодых камышан решили сварить в кастрюле... Нет, вовсе не закуску для туриста. А ту же самую дикорастущую коноплю. Оба молодых человека ответят за свои «кулинарные изыски» по той же статье 228 часть 1 УК РФ.

Следует напомнить всем желающим «собрать урожай в поле», что их действия попадают под ряд статей. А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Чтобы в полной мере осознавать всю ответственность, следует помнить, что за подобный сбор «для личного потребления» по статье 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» можно угодить за решетку на срок до трех лет. А за те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.