В Нижнем Новгороде охранники выгнали из кафе сестру известной модели Натальи Водяновой, которая больна ДЦП и аутизмом. «Уходите! Нечего нам клиентов распугивать!» — заявили чоповцы матери и больному ребенку.

В Следственном комитете РФ возбуждено уголовное дело по вопиющему случаю, который произошел в одном из кафе Автозаводского района Нижнего Новгорода. Сотрудники частного охранного предприятия пытались выгнать больную аутизмом 27-летнюю Оксану (родную сестру известной модели Натальи Водяновой) и ее мать. От них потребовали покинуть заведение, а после того, как мать, не выдержав, эмоционально отреагировала на действия охранников, посетительниц отвезли в полицию.

«Я искренне не понимаю, почему в нашем обществе возможно такое отношение к особенным людям! Ну кому что-то плохое сделала моя Оксанка? Она абсолютно безобидна, и вся "вина" дочки лишь в том, что выглядит она не как все. Я много раз видела, как к таким людям относятся в Европе, и контраст с реакцией нашего общества для меня просто невыносим. Когда Оксанка была маленькой, соседки сгоняли ее с лавочки, стоящей у подъезда. Мол, тут нормальные дети сидят, нечего тебе тут делать. Сколько слез из-за этого пролила и я, и Наташа, которая всегда гуляла с Оксаной. Моя дочь не виновата, что она не такая, как все. Но если уж судьба распорядилась так, что мой ребенок родился с аутизмом, почему люди вокруг так беспощадны? Я ни у кого никогда не просила ни помощи, ни сострадания, болезнь Оксаны всегда была проблемой только нашей семьи. Но и обижать своего ребенка, которого и так жизнь обидела, я никому не позволю», — эмоционально пояснила мать Оксаны и Натальи для издания «Нижний Новгород-онлайн».

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин прокомментировал скандальный инцидент с сестрой Натальи Водяновой. По его словам, выгнав страдающую аутизмом девушку из заведения, охранники нарушили УК РФ. Речь идет о статье «Унижение человеческого достоинства», наказание по которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

«Для них не существует ни старых, ни малых, ни больных. Главный и единственный критерий у них — это приказ хозяина. Извинюсь за столь образное сравнение, но как с обученными служебными собаками», — сказал представитель СК.