Всплеск негатива в фермерских кругах вызвала абсурдная, на первый взгляд, инициатива Министерства сельского хозяйства России лимитировать поголовье скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Об этом нововведении многие федеральные СМИ сообщили еще 8 августа. Последовавшие разъяснения позиции Минсельхоза, что, мол, «необходимость введения лимита на поголовье скота в личных хозяйствах связана с новыми санитарными нормами содержания животных», взаимопонимания фермерскому сообществу с правительством не добавили.

Российская газета «Коммерсант» считает, что установила истоки правительственной «революции»: «Инициатором идеи является ставропольский губернатор Владимир Владимиров. Главу Ставрополья возмутил тот факт, что некоторые россияне держат личные хозяйства с более чем 14 тыс. овец и быков под 1,5 тыс., при этом они не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, не платят страховые взносы, «и в то же время в отсутствие земли у себя занимаются фактически вредительством и создают социальную напряженность». По оценке Владимирова, предельная численность сельхозживотных в одном хозяйстве должна составлять пять голов крупного рогатого скота и 20 овец».

Надо ли говорить, насколько накалило обстановку среди владельцев частных подворий подобное ограничение?!. Ведущий волгоградский портал V1.ru сегодня, 13 августа, публикует высказывание по проблеме камышанина, в недавнем прошлом известного фермера Волгоградской области Александра Бауэра:

«Пусть делают, пусть расскажут, сколько и в каких регионах можно держать птицы, коров... Ввести жесткий лимит на поголовье, а людям предложить кормиться лебедой и крапивой? Ведь для чего наши предки выиграли Великую Отечественную войну? Наверное, для того, чтобы их потомки сейчас в деревнях сидели без работы, пили самогон, курили, играли в карты и смотрели, как процветает Москва?"

Другие российские информагентства тоже выносят на новостные ленты недоумение коллег Александра Бауэра:  «Мы категорически против таких инициатив. Непонятно, как и какими силами тогда правительство собирается заменять санкционные продукты?».