Любопытным обещает стать дело по иску жителя поселка Линево Жирновского района Волгоградской области, общественника Станислава Волика, которое готовится рассмотреть Жирновский районный суд. Селянин подал иск против... прокурора Жирновского района Евгения Галкина  и просит признать его бездействие незаконным. Об этом вчера, 14 августа, сообщил ведущий региональный портал «Высота 102».

Суть конфликта состоит в том, что Станислав Волик доказывает нелегитимность договоров ресурсоснабжающих организаций поселка Линево, которые заключены с жителями как «типовые». А прокурор в течение года поступает с жалобами Волика так: не принимает, по мнению заявителя, мер прокурорского надзора, а пересылает их в Роспотребнадзор, чтобы ведомство определило, типовые коммунальные договоры или нет. Но провести подобное тестирование Роспотребнадзор, по убеждению юристов, консультирующих Станислава Волика, по закону априори не может, если за ним не обратилась сама ресурсоснабжающая организация.

Получается замкнутый круг, который «замкнул», как считает общественник, именно прокурор. Первое заседание суда намечено уже на следующую неделю.