Глава города Владимир Пономарев Сегодня, 20 августа, глава Камышина Владимир Пономарев встретился с журналистами. Темой традиционной пресс-конференции стало подведение итогов за первое полугодие.

Следует отметить, что Владимир Анатольевич был предельно откровенен с журналистами, поэтому диалог получился весьма продуктивным. Прозвучали и цифры, и факты, и размышления о перспективах города. Конечно же, "за бортом" беседы не остались не отмеченными успехи, но были проанализированы и тревожные тенденции. Об одной из таких разговор пойдет ниже, а в последующие дни infokam.su непременно расскажет о многочисленных вопросах и ответах на них, которые прозвучали за полтора часа пресс-конференции главы Камышина.

Вопрос: «Как взаимодействует администрация Камышина и Вы как глава города с "КамышинТеплоЭнерго"? Этим летом была отключена от газа котельная «Баня № 1», и часть жилых массивов старой части города осталась без горячей воды. Газовики мотивировали свое отключение долгами "КамышинТеплоЭнерго", а энергетики, в свою очередь, ссылались на долги администрации Камышина перед ними. Как известно, "КамышинТеплоЭнерго" выиграло иск в суде у администрации города на возмещение 154 млн. руб. Получается замкнутый круг... Но ведь пострадали люди, которые исправно платили коммунальные платежи».

Глава города: — Чтобы вы понимали реальную картину: "Камышинмежрегионгаз" отключил "КамышинТеплоЭнерго" за долги. А уже "КамышинТеплоЭнерго" поспешила «перевесить» проблему на горожан. На самом деле, это проблема этих двух предприятий. Именно поэтому, когда "КамышинТеплоЭнерго" по решению суда хотели принудить дать тепло, то предприятие дало его за день до суда: 12 августа должен был состояться суд, а теплая вода появилась 11 августа.

Насчет отношений администрации города и "КамышинТеплоЭнерго"... Какие у нас могут быть отношения? К сожалению, история, которая имела место быть, получила для всех нас нехорошее продолжение: 9 июля исполнительный лист предъявлен администрации Камышина о погашении 184,1 млн. рублей долга перед этим предприятием. Мы предприняли попытку получить отсрочку: 18 августа состоялось заседание арбитражного суда, но суд нас не поддержал, отсрочки нам получить не удалось. Конечный срок платежей — 10 октября (три месяца дается на оплату по исполнительному листу).

154 млн. рублей — это практически 10 %  городского бюджета. Мы предпринимаем шаги, пытаемся договориться... Были, конечно, более оптимистичные прогнозы, областная власть обещала нам активно содействовать. Но пока помощи особо не видно, пытаемся решить вопрос сами. Как вы понимаете, что на эту сумму город мог бы привести в порядок все дороги — Камышин стал бы «городом-садом», как в известном стихотворении.

— Владимир Анатольевич, известно, что депутат Камышинской городской думы Николай Евгеньевич Малыгин направил Вам письмо, в котором просил разобраться, как городское имущество перешло в управление частной компании, и кто персонально понесет за это ответственность?

— Письмо обоснованно, я дал поручение Контрольно-счетной палате города и другим соответствующим органам тщательно рассмотреть историю этого вопроса и изучить все нюансы.