Промышленный Камышин проходит фазу «переформатирования». Ранее завязанная в одну структуру инфраструктура получения энергетических ресурсов, созданная еще во времена СССР, сегодня показывает свои слабые стороны. Точнее даже сказать, не слабые, а экономически невыгодные предприятиям стороны.

Речь в данном случае идет о тепле. Традиционно все камышинские предприятия и жилой сектор получали тепло от одного поставщика — «Камышинской ТЭЦ». Однако за последнее десятилетие многое изменилось. Например, несколько многоэтажных домов - новостроек в Камышине имеют автономные котельные. Жильцы говорят, что ощутимо экономят на оплате этой строчки квитанции ЖКХ, 

Следом собственные котельные начали строить предприятия. Пожалуй, самой мощной котельной обзаведется «Камышинский текстиль». Напомним, что в годы СССР для ТЭЦ стратегическим партнером и одним из крупнейших потребителей тепла был хлопчато-бумажный комбинат. Сегодня на территории ХБК располагает «Камышинский текстиль» и «Комплект 21». В планах ООО «Любимый город» также обеспечить предприятие теплом из автономной котельной. Как рассказали infokam.su промышленники, расчет показывает, что экономия по потреблению тепловой энергии будет весьма серьезной, а предприятию важен каждый рубль.

Однако у любой медали есть оборотная сторона. Уже сейчас жители Камышина выражают опасение: не возрастет ли оплата тепла для рядовых потребителей в жилых массивах, если предприятия массово обзаведутся собственными котельными? Согласитесь, опасения оправданы. Образно говоря, для ТЭЦ «подогреть» определенный объем воды, который уходит на город, стоит определенной суммы денег. Но если часть этой суммы не будут вносить промышленные предприятия, то на чьи же плечи ляжет бремя? Ответ в нынешних реалиях очевиден.