160 ветеранов Великой Отечественной войны вместо квартир хотят получить компенсации в размере 1 млн. рублей. Порядка 150 участников войны планируют улучшить свои жилищные условия.

На сегодняшний день в администрацию города с просьбой об улучшении условий проживания обратились свыше 4 000 ветеранов. Это при том, что на государственную поддержку могут рассчитывать лишь 348 человек. Причиной тому является то, что, по закону, претендовать на улучшение жилищных условий можно только в случае, если на одного человека приходится менее 11 квадратных метров жилой площади.

Как сообщила на общегородской планерке и. о. начальника управления жилищной политики администрации Волгограда Светлана Кузнецова, не все ветераны определились с формой социальной поддержки. В настоящий момент получить новые квартиры готовы 149 человек. 160 ветеранов предпочли денежную компенсацию, которая составит 1 млн. 76 тыс. рублей. Остальные 12 фронтовиков пока не определились с выбором.  

По словам Кузнецовой, реализация программы осуществляется довольно медленно — лишь трое ветеранов справили новоселье. Причина в полномочиях и механизме самой программы. Так, финансированием занимается федеральный центр, чьи полномочия делегированы администрации субъекта. Кроме того, сумма, которая определена правительством в 1 млн. 76 тыс. рублей недостаточна для того, чтобы купить квартиру, так как самая низкая стоимость однокомнатного жилья составляет порядка 1 млн. 400 тыс. рублей.