Поселок ГородищеВ конце минувшей недели Волгоградский областной суд создал определенный прецедент в истории местного самоуправления Волгоградской области. Своим решением он распустил Городищенскую районную думу. Сюжет развивался, по оценкам региональных СМИ, следующим образом.    

Сначала губернатор Андрей Бочаров и вице-губернатор Александр Блошкин приехали к городищенским народным избранникам и убеждали их пойти на самороспуск. Здесь надо уточнить, что к этому моменту Городище держало скандальную пальму первенства среди муниципалитетов региона по числу уголовных дел, возбужденных против экс-глав и экс-депутатов территории.

Однако коллективно Городищенская дума распускаться не захотела, но написали заявления о досрочном сложении депутатских полномочий шестеро из 15 депутатов. Эта же «шестерка» через определенное время обратилась в прокуратуру с жалобой, что в «усеченном варианте» дума является нелегитимной. По иску прокуратуры суд принял решение о досрочном роспуске думы.

Волгоградские политологи пока комментируют «сенсацию» сдержанно. «Сильнейший разгул криминала в районе объясняется поддержкой высокопоставленных коррумпированных силовиков. Именно поэтому там накопились огромные долги по коммунальным платежам, а сам район стал настоящей воровской вольницей», — это одно мнение. Есть и другое: «Ситуация в Городище развивалась по тому же сценарию, по которому шло разграбление и волгоградского ЖКХ. В этом плане Волгоград, накопивший семь миллиардов долгов перед поставщиками энергоресурсов, лишь немногим отличается в лучшую сторону. Получившая неофициальное распространение информация о возможном введении в Городище прямого губернаторского правления выглядит не так уж и нереалистично».