Камышин. Празднование Дня города в городском паркеВ эти минуты в центральном городском парке Камышина, слегка окутанном душным маревом после дождя, в честь Дня города продолжается концерт художественных коллективов. Вокальные группы Дворца культуры «Текстильщик» поют вживую, фонограмма музыкального сопровождения оставляет желать лучшего. В канву представления словами конферансье довольно бесцеремонно, на мой взгляд, вплетается реклама некоего спонсора концерта, продающего супердешевые пакеты мобильной связи.

Некоторые задорные пенсионерки танцуют неподалеку от сцены. Другие едят мороженое, устроившись на парапете фонтана, который пытается охладить атмосферу «приплюснутыми», невысокими струями.  Официальных лиц  в аллеях парка не наблюдается.

Действуют аттракционы. Гуляют родители с детьми, молодежи пока почти незаметно. Вообще народу немного. Приглашают развалы мастеров прикладных ремесел, предлагаются шары и вареная кукуруза. Спрос минимальный.

В целом, на мой взгляд, нынешний День города пока выглядит бледноватым. Мало площадок для веселья и отдыха. Куда-то исчезли уже опробованные, удачные, как мне представляется, «фишки» с «битвой оркестров» и камышинским «Арбатом».

А ведь к каждому новому Дню города его организаторам можно было бы поискать и новые решения. В разных, больших и маленьких российских городах, где мне довелось погулять в дни этих городов, нескончаемую радость и интерес публики вызывали, например, теплоходные маршруты по рекам и озерам; катания в каретах, запряженных лошадьми, с историческими героями; парады скрипачей (трубачей, барабанщиков); лазерные изыски, фейерверки на воде; шоу качелей; дефиле моделей в костюмах от местных кутюрье; «купеческое застолье» под открытым небом; ярмарки пирогов и морсов (компотов, квасов) по старинным рецептам. Да мало ли что можно предложить зрителю, если готовить праздник креативно, а не по прошлогоднему сценарию!

Ну, а если креатив иссяк, то вряд ли есть смысл «тужиться» городу с двумя большими праздниками подряд. Возможно, логичным будет на будущее объединить День города и Арбузный фестиваль, сделать второй главным смысловым акцентом первого и добиваться того, чтобы не только собирать камышан на городских площадях и в парках, но и удивлять их оригинальным, современным форматом шоу. Ведь вечно ходить через мост с речевками и слушать выступления «Здравицы» в парке Комсомольцев-добровольцев молодежь, которая обычно и составляет основную массу гуляющих на днях города, увы, уже не хочет…