Заседание Общественной Палаты Волгоградской областиГубернатор провел первую встречу с членами нового созыва Общественной палаты Волгоградской области. «Общественная палата должна быть центром общественной жизни региона. Впереди кропотливая работа по выстраиванию системы, направленной на созидание и развитие. Страха и сомнений быть не может», — отметил Андрей Бочаров.

Глава региона поблагодарил Олега Иншакова и членов четвертого созыва Общественной палаты Волгоградской области за плодотворное сотрудничество и поздравил с началом работы новых экспертов.

В общественный орган пятого созыва вошли 30 человек. Пять кандидатур предложил губернатор Андрей Бочаров, еще столько же выбрали путем рейтингового голосования депутаты регионального парламента. По десять представителей делегировали областные и районные общественные организации. Это представители из разных сфер — молодежной политики, образования, здравоохранения, культуры, предпринимательских объединений, промышленности, — профессионалы с активной жизненной позицией.

«Вам придется вникать в процесс, что называется, с колес, — сказал Андрей Бочаров. — Впереди формирование бюджета на 2016-2018 годы. Развитие Волгограда и области — в приоритете. Я выступаю за честный, открытый диалог, конструктивную критику и хочу услышать ваши предложения. Наши мнения не всегда могут совпадать. Но решения будут приняты. Мы — в одной команде».

Губернатор отметил, что только так можно выработать оптимальное решение социально-экономических вопросов, стоящих перед Волгоградской областью. В первую очередь — по наведению порядка в самых коррумпированных сферах: ЖКХ, градостроительстве, торговле, транспортном обслуживании и др.

«Это болезненный и длительный процесс, — отметил Андрей Бочаров. — Сращивание криминального мира с представителями коррумпированной власти и силовых структур привело к тяжелым последствиям, с которыми мы сегодня боремся. Часть промышленных предприятий попали под контроль недобросовестных собственников, что привело к выводу активов и остановке производств. ЖКХ стало бездонной дырой — областной центр накопил многомиллиардные долги, в том числе и несуществующие в реальности. Равнодушие свело до минимума доверие к органам власти и общественным организациям. Нам нужно навести порядок в системе управления и вернуть доверие жителей».

Говоря о декриминализации, глава региона предупредил новых членов Общественной палаты, что сопротивление будет огромным. Глава региона призвал общественников не поддаваться на давление и возможные угрозы, отстаивая народные интересы.

«Задач много. И это не вопросы одного дня, — резюмировал Андрей Бочаров. — Это кропотливая работа по выстраиванию системы, направленной на созидание. Для этого потребуется ваша помощь и поддержка».