С 7 по 12 сентября 2015 года по указанию Президента России – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации проводится внезапная проверка боевой готовности войск Центрального военного округа (ЦВО).

В ходе внезапной проверки по тревоге подняты 95 тысяч человек, 7 тысяч единиц вооружения и военной техники и около 170 самолетов (авиации отведена одна из главных ролей в учениях). В проверке принимают участие военнослужащие 56-й ОДШБр, базирующейся в Камышине. Десантников, как и часть авиации других военных округов, а также военно-транспортной авиации подняли по тревоге в 9:30 утра 7 сентября. Учения проходят на полигоне Прудбой под Волгоградом.

Как уточнили infokam.su в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, сегодня, 9 сентября, в рамках внезапной проверки боевой готовности войск Центрального военного округа части сил авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады выполнили весь комплекс мероприятий по приведению в высшую степень боевой готовности и совершают марши комбинированным способом (своим ходом и железнодорожным транспортом) в назначенный район (полигон Ашулук Астраханской области).

Всего подразделениям бригады предстоит преодолеть расстояние более 1000 км и сходу приступить к выполнению учебных задач на незнакомом полигоне. Приведены также часть авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск, военно-транспортной авиации.