Продажа арбузов на ежегодном Камышинском Арбузном фестивалеИсточник: «Независимая газета»

Волгоградские аграрии получили приказ от главы региона завалить арбузами российскую столицу. На местной «арбузной бирже» готовятся к поставкам на московские прилавки знаменитого «холодка» – наиболее популярного сентябрьского сорта бахчевой ягоды. В борьбе за столичных покупателей волгоградцам придется столкнуться с астраханскими конкурентами.
 
Губернатор Андрей Бочаров проверил готовность «арбузной биржи» региона, расположенной в селе Воднобуерачное Камышинского района. Здесь, почти на волгоградско-саратовской административной границе, располагается первый в области оптово-логистический центр сбыта бахчевой продукции. По словам местных чиновников, каждые сутки здесь реализуются десятки тонн арбузов, которые затем поступают в магазины и на рынки Москвы, Санкт-Петербурга, городов Урала и Сибири.
 
«Камышинские арбузы традиционно соперничают с астраханскими, а Камышин – третий по величине город Волгоградской области – успешно оспаривает у Астрахани звание арбузной столицы России, – говорит депутат Камышинской гордумы Николай Малыгин. – Для фермеров всегда было главной проблемой не столько вырастить, сколько продать урожай – с выгодой для себя и без перекупщиков. В сегодняшней жесткой конкуренции регионов за рынки сбыта это очень непросто».
 
Источник «НГ» в администрации Камышинского района рассказал, что как раз для оказания помощи местным бахчеводам в реализации арбузов и дынь, а также для более успешного соперничества с астраханскими аграриями и была создана Воднобуерачная «арбузная биржа». «В Волгоградской области арбузы активно выращивают в Камышинском и Быковском районах, – заметил собеседник «НГ». – Самый привлекательный рынок для их реализации, конечно же, московский. У нас здесь явное преимущество перед астраханскими конкурентами: от Камышина до Москвы практически в два раза ближе, чем от столицы до Астрахани. Ниже транспортные издержки, выгоднее цена. Поэтому «арбузная биржа» в нашем районе просто не могла не появиться».
 
О необходимости масштабной волгоградской арбузной экспансии на московские рынки говорил бахчеводам и губернатор региона. «Камышин, как неформальная столица арбузов, должен продавать свой урожай в столице России, – отдал приказ фермерам Андрей Бочаров. – Вопрос о создании прямых точек продаж волгоградских бахчевых в Москве решается».
 
По словам политического эксперта Сергея Кротова, оптимизм волгоградского губернатора в части продвижения арбузно-дынной продукции на столичные рынки, вероятно, основывается на соглашении о сотрудничестве между Волгоградской областью и Москвой. «Это соглашение было подписано Бочаровым и Собяниным в 2014 году и может рассматриваться как входной билет для волгоградских фермеров в московскую систему продовольственного обеспечения», – считает эксперт.
 
В стратегии арбузного покорения российской столицы волгоградские аграрии делают основную ставку на знаменитый «холодок» – один из поздних сортов бахчевой ягоды, который традиционно выходит на рынки после 15 сентября. «Холодок», как и дыня сорта «идиллия», пользуется повышенным спросом в начале осени, – говорит главный редактор еженедельника «Крестьянская жизнь» Владимир Ельников. – В этом году камышинский «холодок» побил все рекорды урожайности – 15 т с гектара. Важно также, что этот сорт арбуза очень долго хранится. С «холодком» можно встречать даже новогодние праздники».
 
Несмотря на решительный настрой волгоградских бахчеводов, они все же ожидают жесткой конкуренции с астраханскими коллегами в борьбе за московских покупателей. Тем более что астраханцам тоже есть чем похвалиться. В этом году фермеры нижневолжского края вырастили около 500 т арбузов без косточек, которые несколько дней назад начали поставляться в Москву, Краснодар, Новороссийск. «Хотя стоит такой арбуз почти в два раза дороже, тем не менее он довольно быстро находит своего покупателя», – говорит камышинский депутат Николай Малыгин.
 
Активным лоббированием своих арбузов в Москве занимается и астраханский губернатор Александр Жилкин. «В первой половине августа Жилкин «подсветил» астраханский арбуз на фестивале «Московское варенье». На нескольких торговых площадках столицы появились «астраханские шале» – специальные киоски, в которых активно продавались арбузы из Астрахани. По слухам, за несколько дней фестиваля было продано до 80 т арбузов», – сказал Сергей Кротов, заметив, что «астраханский губернатор тоже сегодня старается выжать максимум из соглашения о сотрудничестве, которое он также подписал с Собяниным».
 
«Конкуренция между волгоградскими и астраханскими арбузами на московских рынках – явление позитивное, – считает политический эксперт Светлана Колосова. – Российские регионы в сегодняшней кризисной ситуации должны осваиваться и закрепляться на перспективных торговых площадках. Привлекательность столичного рынка здесь очевидна. Москвичам же остается надеяться, что соперничество арбузных «империалистов» за потребителя будет сдерживать цену на бахчевую ягоду».