На форумах новостных сюжетов региональных СМИ о состоявшемся на днях распределении областных грантов для поддержки редакций газет, телевидения и радио появляются предложения аннулировать решение профильной комиссии Облдумы. Ряду журналистов, депутатов и общественников кажется странным, что из общей суммы грантов в 37 миллионов рублей львиную долю — сразу 30 грантов! — забрал «Издательский дом «Волгоградская правда».

При вручении грантов проадминистративному изданию комиссия закрыла глаза на недочеты в оформлении его заявок. В то время как другие средства массовой информации не допускались к конкурсу при малейшей неточности в пакете документов. Итогом такого подхода стало то, что к областным бюджетным деньгам, предусмотренным на актуальные публикации СМИ, доступ получили почти сплошь государственные и муниципальные издания.

Вот как отозвался о ситуации депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов.

«Меня поразило пренебрежение, которое было проявлено при заполнении заявок «Издательским домом «Волгоградская правда». В частности, в них отсутствовали указания на конкретных исполнителей заявленных публикаций. Кроме того, почему-то на заявке одного из изданий холдинга значились исполнителями другие СМИ этой структуры. Это ставило участников конкурса в неравные условия. Считаю неприемлемым, что члены конкурсной комиссии посчитали возможным выдать этому холдингу в одной номинации гранты сразу нескольких категорий! Вообще я считаю, что  на самом деле произошло завуалированное бюджетное финансирование того холдинга, который неоднократно подвергался критике за неэффективную работу, на котором лежит тень коррупционных скандалов».

Заявку на грант по теме развития местного самоуправления подавало и информационно-аналитическое агентство «Инфокам», которому тоже отказали в допуске к конкурсу по чисто формальным причинам. Но мы не в претензии. О том, насколько эффективно проходит у нас реформа местного самоуправления, писать, конечно же, продолжим.

Региональные гранты третьей категории выиграли Камышинский медиахолдинг и редакция радио «Камышин-ФМ». Что же, наверное, этому стоит порадоваться — возможно, получив деньги из областного бюджета, победители станут хоть немного меньше напрягать своими аппетитами городской.