Информация о том, что один из жителей Волжского пытается продать за 1 миллион рублей ядовитое вещество — ртуть весом около 800 граммов, относящееся к 1-му классу чрезвычайно опасных веществ, и ищет покупателей поступила в Управление уголовного розыска ГУВД по Волгоградской области в конце августа. В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудникам милиции удалось выйти на второго подозреваемого.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, 7 октября 2010 года вместо покупателей ртути на встречу к подозреваемым явились оперативники и задержали обоих мужчин. Ими оказались 42-летний житель Ленинского района Волгограда и 27-летний житель Волжского. Как пояснил один из подозреваемых, пузырек с ртутью был обнаружен им при покупке дома в селе, а целью ее сбыта являлись личные мотивы, не связанные с криминалом.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). В отношении обоих мужчин избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.