Посадка деревьев в новом парке "Юбилейный" с участием ветеранов. Май, 2015 годСразу несколько крупных социальных проектов реализуют в родном городе сотрудники местного Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

Казалось бы, в условиях «плотной» загрузки стражей порядка профессиональными обязанностями — где отыскать время для работы с детьми или, например, высадки саженцев новом парке? Однако у полицейских Камышина находятся и свободное время, и свежие силы, чтобы воплощать в жизнь социальные проекты.

Один из таких проектов был реализован весной этого года: в преддверии 9 мая — дня 70-летия Победы — руководство и коллектив местного отдела полиции высадили около пяти тысяч сеянцев сосны крымской, а также сотню молодых туй во вновь созданном парке «Юбилейный». Дерево — символ жизни, а стало быть, парк также станет таким символом — победы над врагом, памяти о павших и надежды на будущую счастливую жизнь.

Летом 2015 года по инициативе руководства Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и ведомственного профсоюза МВД при поддержке главы города Владимира Пономарева было принято решение: включиться в работу по организации праздника, посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Камышина Алексей Петровича Маресьева. На средства, собранные полицейскими, был заказан баннер, который 15 сентября камышане увидели на девятиэтажном здании по адресу: улица Пролетарская, дом 6. Это известный дом у Бородинского моста, поэтому баннер будут видеть и жители города, и гости. До 20 мая 2016 года  — дня рождения А. П. Маресьева, по большому счету, ведь осталось не так уж много времени.

Среди реализуемых социальных акций камышинской полиции стоит отметить не только акции историко-патриотического направления. С сентября этого года на базе кавалерийского взвода проходят занятия подросткового клуба «Ратник», а сотрудники МО МВД России «Камышинский» являются не только кураторами, но и добрыми друзьями кадетских полицейских классов, которые открыты в школе № 1. В планах камышинских стражей порядка и общественные акции — например, проведение городских субботников. В наше время, когда забота об экологии становится насущной проблемой, субботник на территории Камышина — одно из средств привести свою «планету в порядок», как говорил известный литературный персонаж.

«Задача полиции: пресекать преступные деяния и обеспечивать безопасность. Но мы стараемся выйти за устоявшиеся рамки и воплотить в жизнь хорошие, позитивные проекты, которые, в том числе, помогут воспитать в наших детях чувство патриотизма, настроить добросовестно и преданно служить нашей Родине. В Камышине для этого есть уникальный пример — уроженец города Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев! Я полагаю, баннер, посвященный герою, станет еще одним важным напоминанием о подвиге земляка, подвиге народа в Победе в Великой Отечественной войне. Мы и впредь будем проводить социальные акции различной направленности, потому что, вкладывая сегодня силы и средства в возрождение патриотизма, мы будем уверены в нашем завтрашнем дне», — отметил начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко.