Открытие парка «Юбилейный» в Камышине Инициатором создания парка «Юбилейный» в Камышине выступил коллектив местного отдела полиции. Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» во главе с подполковником полиции Павлом Гищенко начали организационные работы еще зимой: с руководством города было согласовано место создания, утверждены границы, схема посадки и породовый состав деревьев будущего парка.

На сегодняшний день, как уточнил П. И. Гищенко, в парке в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне высажено пять тысяч сеянцев сосны крымской. Как образно отметил в своей речи глава Камышина Владимир Пономарев, каждое дерево нового «зеленого оазиса» — это символ памяти о тех камышанах, которые ушли на фронт и сложил голову на полях сражений. Глава уточнил, что в родной город не возвратились семь тысяч фронтовиков. «Но парк будет расширяться, и вскоре каждое дерево станет символом нашей памяти!» — сказал Пономарев.

В торжественном митинге, посвященном открытию парка «Юбилейный», также приняли участие глава Камышинского района Владимир Ерофеев, председатель городского совета ветеранов войны Юрий Ефременко, председатель Камышинского городского суда Александр Перегудов, Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, депутаты городской думы Николай Малыгин, Олег Жерносек и многие другие. В торжественном построении приняли участие личный состав
Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и взвод 56 отдельной
десантно-штурмовой бригады.

Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны — Василий Алексеевич Лавриненко, Карасай Кириллович Джумагалиев и Иван Степанович Тимощенко. Они, ныне живущие, первыми высадили молодые зеленые туи на пограничной аллее парке.

«Этот парк заложен от нас, благодарных потомков солдат-победителей, освободивших мир от фашизма, — отметил в своей речи начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко. — Но высадить деревья — это лишь начало большой работы. Со стороны личного состава отдела полиции мы берем на себя обязательства и в дальнейшем осуществлять уход за растениями, полив, чтобы наши дети и внуки смогли в будущем прогуляться по тенистым аллеям парка «Юбилейный». Здесь же мы заложим капсулу памяти для потомков, в которую поместим фотографии с сегодняшнего дня».

Парк был освящен настоятелем Успенской церкви Камышина отцом Николаем (Караичевым). Присутствующие сошлись во мнении: дерево — символ жизни, а стало быть парк тоже станет станет таким символом — нашей победы над врагом, памяти о павших и надежды на будущую счастливую жизнь. Остается надеется, что прошедшие дожди также будут способствовать тому, чтобы все сосны и туи прижились и пошли в рост.

...Пять тысяч маленьких сосен на третьем городке, около Успенской церкви, потихоньку потянутся к солнцу. Пройдут годы, десятилетия, и парк «Юбилейный» обретет уже не просто границы на карте — у него появятся «зеленые» — границы из молодых стройных сосен, которые будет видно издалека.

Под тенью этого хвойного оазиса будут прогуливаться пары — возможно, кто-то встретит первую любовь, зародится большое чувство... И вскоре в парке уже будет гулять молодая семья с коляской, в которой будет спать малыш. Дерево — символ жизни. Символ возрождения небольшого города Камышина на просторах необъятно большой России.