В селе Барановка Камышинского района, по обе стороны вдоль котовской трассы, в сентябре традиционно возникает овощной рынок, на котором местные жители недорого продают урожай со своих огородов. Вчера не могла не остановиться, чтобы не купить ведерко каких-то чудо-баклажанов, которые из тары торчат «палками» в разные стороны, потому что по-другому ни в какую упаковку не помещаются.

Эти длинные, смешные, с узкими носиками баклажаны барановцы называют «армянскими». Плоды практически не содержат семян, имеют нежную, сочную белую мякоть и в длину доходят до 70 сантиметров!

Пока я придирчиво рассматривала «барановский феномен», хозяйка сбегала в дом и провела для меня удивительную рекламную кампанию по «армянским» баклажанам: угостила … вареньем из них. Оригинальное, похоже на конфитюр из абхазского инжира.

Ну, до сладких заготовок из баклажанов я пока не дошла, а в традиционных блюдах «армянский» эксклюзив оказался не моим вариантом. Я люблю баклажаны в жареном виде крепкими, как грибы. А барановские «долгоносики» сразу плывут на сковороде, превращаются в икру. Но это уж, как говорится, на вкус, на цвет...