Можно сказать, сенсационную инициативу своих экспертов обнародовала сегодня, 23 сентября, «Российская газета». Рабочий день россиян предлагается сократить с традиционных 8 до 6 часов в день с сохранением зарплаты. Эксперимент распространится вначале, естественно, не повсеместно, а в выборочных учреждениях и компаниях.

Зачем это делать? Чтобы вслед за шведскими учеными сохранять силы, интеллект сотрудников, результатом чего должно стать повышение производительности труда.    

"Сокращение рабочего дня в нашей стране может привести к эмоциональному подъему и увеличению интенсивности выполнения заданий начальства, — цитирует «Российская газета» заместителя заведующего кафедрой труда и социальной политики Института госслужбы и управления РАНХиГС профессора Александра Щербакова. — Времени на отдых у людей останется больше, а это самое главное богатство для любого работающего человека".

Впрочем, предложение о шестичасовом рабочем дне пока находит больше критиков, чем сторонников. Главные оппоненты — это приверженцы других способов подъема производительности труда. Например, одним из таких способов называется инвестирование в технический прогресс, которое, дескать, куда эффективнее отзывается на результативности деятельности фирм и компаний.