Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и сити-менеджер Волгограда Александр ЧунаковИсточник: www.politrus.ru

Администрация Волгограда рапортует о начатой проверке всех объектов, сооруженных в городе компанией-подрядчиком по возведению фонтана в парке «70 лет Победы» Краснооктябрьского района. Наблюдатели склонны видеть в действиях мэрии, в том числе, и попытку найти «стрелочника».

В частности, по мнению руководителя экспертно-аналитеческой сети PolitRUS Виталия Арькова, вина городских властей в случившей трагедии очевидна. Действия чиновников должны быть проверены на предмет наличия коррупционной составляющей, а сити-менеджер, с учетом и без того внушительного негатива своей «кредитной истории» должен незамедлительно уйти или быть отправлен в отставку.

— Следственным органам еще только предстоит установить степень вины в случившейся вчера в Волгограде трагедии подрядной организации (или организаций), а также чиновников администрации Краснооктябрьского района и его главы Виктора Швыдкого, который, по информации осведомленных источников, активно лоббировал возведение фонтана при реконструкции парка, выполнение работ конкретными компаниями и по неизвестным пока причинам затягивал процесс проведения муниципального конкурса по определению подрядчика, хотя работы де-факты уже велись.

Появившееся сообщение о проведении мэрией инспекции всех объектов, ранее возведенных в городе компанией-подрядчиком, помимо обоснования этого необходимостью избежать повторения трагедии, предположу, имеет своей целью переложить именно на подрядную организацуию всю полноту ответственности за случившееся. То есть сделать ее пресловутым «стрелочником».

Однако сразу возникает сразу несколько неприятных для городских властей вопросов. Во-первых, если объект был принят от подрядчика, то почему он был принят с очевидными конструктивными нарушениями, которые и привели к гибели ребенка? Какое ведомство и кто конкретно из чиновников визировал соответствующие документы?

Во-вторых, если объект не был принят, то есть фактически подрядная организация еще продолжала проводить монтажные работы, кем из чиновников было отдано распоряжение о запуске фонтана в эксплуатацию? И почему был разрешен свободный допуск к потенциально опасному объекту?

Впрочем, факт присутствия на торжественном открытии фонтана главы Волгограда Андрея Косолапова и его первого заместителя Владлена Колесникова, может свидетельствовать о том, что объект был все-таки был принят у подрядчика.

Или же сити-менеджер Александр Чунаков ввел их в заблуждение? Ведь на фоне того громкого скандала с возведением фонтана в обход конкурсных процедур, он был обязан узнать все о нем досконально. Знал и молчал? Не знал — тогда вопрос об уровне компетенции Чунакова и соответствия его занимаемой должности.

Очевидно, что господин Чунаков, как минимум, должен подать в отставку — если он порядочный человек, то сделает это сам. Если нет — господин Косолапов должен собрать Волгоградскую городскую Думу на экстренное заседание и согласно Уставу, прекратить полномочия нынешнего сити-менеджера досрочно.

Если же Косолапов и другие городские депутаты сделают вид, что ничего не произошло, отправить сити-менеджера в отставку, используя все возможные рычаги, должен губернатор Андрей Бочаров. Своим распоряжением или принудив (именно принудив, а не попросив) к этому депутатов Волгоградской городской Думы. Если они заартачатся, то запустить процесс роспуска уже самого городского собрания.

Ну, а если же и губернатор сделает вид, что ничего не произошло и все это будет происходить на фоне послушного молчания депутатов регионального Заксобрания, то вера волгоградцев в местные власти будет окончательно и бесповоротно утрачена…