Волгоградские политологи, журналисты, парламентарии обсуждают предложение одного из народных избранников, «зачисленного» региональными наблюдателями в круг единомышленников губернатора, о том, чтобы «оптимизировать» областную думу в части служебных кабинетов рядовых народных избранников.

По мнению автора идеи, депутаты слишком редко ходят на работу, чтобы держать для этого за ними по личному кабинету. Кабинеты предлагается оставить только председателям комитетов. Освободившиеся площади передать чиновникам областной администрации, которые в них, дескать, остро нуждаются.

Один из ведущих региональных порталов публикует в связи с этим заявление депутата Волгоградской областной думы от Камышина Владимира Попова, который, в частности, говорит следующее.

«На мой взгляд, это не просто популизм, а целенаправленные действия по ухудшению условий работы депутатов. Ранее у нас отобрали служебные машины, что усложнило возможность общения с избирателями. Теперь собираются отобрать кабинеты. Почему это происходит? Я так понимаю, что действующей областной власти дума не нужна. Грамотная, работающая с документами, имеющая для это условия. Мой коллега Набиев правильно заметил, что нас пытаются превратить в кнопконажимателей. Пришел, проголосовал, – свободен! Если это позиция губернатора, то это глубочайшая ошибка».