Близка к оглашению выводов комиссия администрации Камышина по расследованию подробностей отправления в Нижегородскую область команды из 16 спортсменок, которые пострадали в дорожно-транспортном происшествии, случившемся из-за ряда грубых нарушений требований безопасности к перевозкам школьников. Одним из главных оргвыводов должно стать, по данным infokam.su, снятие с должности директора муниципальной ДЮСШ №2 Константина Дронова.

Так случилось, что отсутствие в городе отработанной практики по безопасным заказам транспорта для переездов спортсменов за пределы Волгоградской области накануне стало предметом обсуждения депутатской комиссии Камышинской городской думы по образованию, молодежной политике и спорту. После случившегося чиновники в неофициальных беседах уже называют это заседание депутатов роковым.

В таком контексте представляется важным другой актуальный вопрос, поднятый на памятном заседании депутатом Михаилом Фрумкиным. Докладчику — председателю городского спорткомитета Алексею Кватании - депутат напомнил о нескольких неожиданных смертях, случившихся за последнее время среди юных российских спортсменов на стартах в Казани, других городах. Михаил Фрумкин спросил, как организовано медицинское сопровождение тренировок ребят в детско-юношеских спортшколах  Камышина, выездов подростков на соревнования. Ведь стадионы, залы, бассейны являются территорией повышенных физических нагрузок, а значит – определенных рисков.

Из ответа Алексея Кватании выяснилось, что медик присутствует только на занятиях ребят по плаванию в одной камышинской школе. А медицинские кабинеты в других существуют, но они на настоящий момент не пролицензированы.

Параллельно  «главный спортсмен» города дал понять: мол, он знает, как организовать  дело, чтобы, не дай Бог, дискуссию депутатов не посчитали «роковой» еще и из-за отсутствия достаточного медицинского контроля за тренирующимися мальчишками и девчонками.