На МУП г. Камышина "ПУВКХ" (Водоканал) идут работы по замене оборудованияОсновным акцентом вчерашнего заседания администрации Волгоградской области, на котором председательствовал губернатор Андрей Бочаров, стало ужесточение персональной ответственности руководителей за экономические результаты деятельности предприятий и организаций, находящихся в их оперативном подчинении.

«Федеральная власть и президент России Владимир Путин оказывают нам большую поддержку и доверие, — цитирует Андрея Бочарова его пресс-служба. — Наша задача — эффективно работать по использованию каждого рубля. Сегодня мы проверяем предприятия и организация с муниципальным и государственным участием. Наряду с неэффективным управлением вскрываются факты хищений денежных средств и имущества».

Губернатор обозначил свое требование по поводу экономически несостоятельных проектов: «Деградирует предприятие — ставьте вопрос о частно-государственном партнерстве».

Если наложить позицию Андрея Бочарова на камышинские реалии, то ситуация будет выглядеть весьма проблемно. Муниципальные предприятия у нас в большинстве своем нерентабенльны. А такие, как, например, «Водоканал», имеющий многомиллионные долги, и вовсе находятся в предбанкротном состоянии. Однако власти Камышина до сих пор хранят молчание по поводу перспектив вывода деградировавших муниципальных предприятий на безубыточные рельсы.  Чего, собственно, ждут руководители города — не вполне понятно.

Негативным фоном этой «игры в молчанку» на сегодняшний момент остается скандальная история с бывшим муниципальным предприятием теплосетей, которое сначала довели до банкротства, потом власти Камышина фактически «откупились» городским имуществом от провалов в своей экономической политике, а в результате «повесили» на бюджет еще и неподъемные долги по искам. Судебные решения настигли город в самый неподходящий момент — когда казна Камышина и без того пуста...